Бизнес-омбудсмен: повышение НДС – опасная тенденция

30/08/2018
497

Россия. Калининград. 30 августа 2018 года. . В Калининграде сегодня, 30 августа 2018 года, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области георгий Дыханов прокомментировал собкору предложение о повышении НДС до 20%, с которым правительство России официально выступило в июне:

image– Повышение НДС с целью увеличения доходов бюджета – мера крайне примитивная и при этом не просто бесполезная, а опасная. То, что обещанные 620 миллиардов рублей будут собраны, сомнений у меня нет. НДС обладает практически стопроцентной собираемостью. Но эти деньги будут изъяты из экономики страны.

Безусловно, повышение ставки НДС коснется как бизнеса, так и граждан. Мы все почувствуем на себе и своем кошельке эти 2 %. Прежде всего повышение цен произойдет на продовольственные товары и лекарственные препараты. Рост цен может составить от одного до нескольких процентов.

Увеличение налоговой нагрузки на бизнес скажется на темпах экономического роста, снизится предпринимательская активность, малый и средний бизнес будет вытеснен крупными компаниями, имеющими свое производство, логистику, сбыт.

Чтобы компенсировать снизившуюся маржинальность, скорее всего, производители заложат эти издержки в финальную стоимость, в то же время выросшие цены повлекут умеренное снижение спроса. И если каждый контрагент заложит свои издержки в стоимость услуг, то повышение цен может достичь 15-20 %. Налоговая нагрузка также ударит по строительному сектору, автопрому, машиностроению. А фору в итоге получат импортные товары. В мае центральный аппарат Уполномоченного при Президенте РФ провел опрос предпринимателей по всей стране. По мнению предпринимателей, лидирующими факторами, сдерживающими текущее развитие их компаний являются: неопределённость экономической ситуации, высокий уровень налогообложения и снижающийся спрос на внутреннем рынке. Причем эти три фактора бизнес отмечает уже третий год подряд.

Напомню, что последние четыре года продолжается спад реальных доходов населения. По данным Росстата, в 2014 году речь шла о снижении на 0,7%, в 2015-м – на 3,2%, в 2016-м – на 5,8%, а в 2017-м – на 1,7%.

Темпы роста доходов россиян уже второй месяц колеблются около нуля: в мае они выросли лишь на 0,3% в годовом выражении, а в июне – на 0,2%. По прогнозам моих коллег и экспертов из «Деловой России», в следующем году реальные доходы, как и предыдущие четыре года, скорее всего, вновь будут снижаться.

О поддержке бизнеса ведется много разговоров, особенно о поддержке МСП. Но дело в том, что бизнес просит об одном – не мешать и не менять ежегодно правила игры.

Главная проблема в том, что чиновники искренне верят в то, что сектор МСП не может быть локомотивом российской экономики. Хотя это в корне не так. Именно на микро- и малый бизнес, на самозанятых нужно делать ставку. А доля российских «малышей» в ВВП страны за последние 10 лет никак не изменилась: как была на уровне 20 %, так и остается. При этом структура МСП также не меняется, микробизнес не перерастает в малый, а малый в средний. Роста экономики и так нет, а тут еще больше налоговая нагрузка.

Да, НДС платят те предприятия, у которых оборот свыше 150 млн и в штате не менее 15 человек. В Калининградской области сегодня действуют около 60 000 хозяйствующих субъектов. Из них, примерно, НДС касается 5000 плательщиков, или 10%. А 90% предприятий НДС не платят. Но остальных все равно ситуация затронет, даже если у них нано-бизнес. Живут-то они не изолированно. Для своего дела закупают продукцию у других предприятий. Транспортные компании работают с НДС, услуги связи выставляются с НДС и т.д. А раз для поставщиков услуг вырастут затраты, то малые и средние предприятия тоже вынуждены будут увеличивать стоимость конечного продукта. Вот такой мультипликативный эффект в экономике. Но, видимо, некоторые наши законодатели о нем не знают.

Я соглашусь с Борисом Титовым, который не раз говорил о том, что с каждым годом заниматься бизнесом становится не только сложнее, а просто невыгодно. И каким образом с такими решениями мы войдем в пятерку крупнейших экономик мира согласно майским указам президента, сказать сложно.

Не пропустите

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
Балтия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
Балтия

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…

В Польше в армейцы забреют школьников
Балтия
1
Балтия
1

В Польше в армейцы забреют школьников

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не…