Генконкусл Польши в Калининграде: "Люди должны сотрудничать, даже если их разделяет граница"

25/07/2018
257

Россия. Калининград. 25 июля 2018 года. В Калининграде глава города Алексей Силанов встретился с генеральным консулом Польши Анной Новаковской.

Об этом в Калининграде сегодня, 25 июля 2018 года, сообщила пресс-служба городской администрации, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что во время встречи шла речь о перспективе реализации ряда совместных проектов.

«Географическое положение Калининграда и Калининградской области предполагает тесное развитие российско-польских отношений, – прокомментировал по окончании встречи Алексей Силанов. – У Калининграда 10 городов-побратимов в Польше и прекрасный опыт осуществления совместных проектов. Сегодня мы обговорили перспективы нашего сотрудничества в части реализации тех заявок, которые мы подали на финансирование в рамках приграничного сотрудничества. Эти проекты в основном связаны с созданием комфортной среды проживания наших горожан. Ну, и конечно, не остались в стороне вопросы развития культурного, образовательного туризма. Я считаю, что приоритетом работы властей является развитие, в том числе и международного сотрудничества, чтобы люди имели возможность активно общаться и участвовать в реализации совместных международных проектов».

«Сотрудничество – это самое важное, несмотря на разного рода обстоятельства, – отметила Анна Новаковская. – Люди должны сотрудничать, даже если граница разделяет. Есть много таких проектов, которые можно совместно сделать, чтобы польза была для калининградцев и жителей наших воеводств – Поморского и Варминьско – Мазурского. Сейчас идёт этап отбора проектов на финансирование, а потом начнётся этап их реализации».

Анна Новаковская возглавила генеральное консульство Республики Польша в Калининграде 29 января 2018 года. Ранее она занимала должности в министерстве иностранных дел Польши, также возглавляла генеральное консульство Польши в белорусском Бресте – с 2010 по 2015 годы.

Не пропустите

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу
Санкт-Петербург
6
Санкт-Петербург
6

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу.Сегодня, 26 апреля 2024…

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
31
Балтия
31

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
30
Балтия
30

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…