Янтарь из Калининграда продвигают в Китае

27/06/2018
493

Россия. Калининград. 27 июня 2018 года. В Китае в городском округе в автономном районе Внутренней Монголии сегодня, 27 июня 2018 года, начали работу Китайская международная выставка и Международный китайско-монгольско-российском форум по торгово-экономическому сотрудничеству.

imageКалининградскую область на этой масштабной деловой площадке представляет делегация руководителей предприятий янтарной отрасли.

От АО “Корпорация развития Калининградской области” в выставке и форуме принимает участие его генеральный директор Владимир Зарудный.

Во время форума компании из Калининграда обсудили со своими китайскими партнерами масштабы и направления поставок янтарной продукции, создание совместных предприятий, проведение выставок и бизнес-миссий.

Ранее, на международном экономическом форуме в городе Светлогорске Калининградской области, ассоциация «Кластер янтарной промышленности Калининградской области» заключила соглашение о стратегическом партнерстве с китайской компанией Sinosteel Gold & Jewellery (SZ) Co., Ltd. Стороны договорились развивать рынок реализации различной продукции из янтаря на азиатском рынке, в том числе через создание совместной промышленной цепи по её производству и продажам. По условиям соглашения, планируется создавать совместные предприятия как на территории инвестиционных площадок янтарного промышленного кластера, так и в Китае, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 27 июня 2018 года, в АО “Корпорация развития Калининградской области”.

В КНР партнеры продолжили переговоры по реализации ранее достигнутых договоренностей, в том числе увеличения объемов несырьевого экспорта из Калининградской области.

Одной из площадок для размещения современных перерабатывающих янтарных производств в обозримом будущем может стать индустриальный парк «Храброво». О его инфраструктуре, перспективных направлениях работы, первых резидентах, преференциях Особой экономической зоны рассказал Владимир Зарудный.

«Янтарная отрасль — это, безусловно, один из флагманов промышленности региона. В настоящее время благодаря государственным и частным инвестициям она переживает качественную трансформацию. Это уже принесло позитивные результаты экономике региона. Увеличен объем добычи, выпуска готовой продукции. Появляются новые предприятия и рабочие места.

Используется передовой кластерный подход. АО “Корпорация развития Калининградской области”, в свою очередь, готова стать надежным партнером для размещения в индустриальном парке „Храброво“ современных янтарных перерабатывающих производств. В том числе созданных совместно с китайскими инвесторами. Мы ждем инвесторов из всех стран мира. Калининградской области есть что им предложить: благоприятный климат, выгодное географическое положение, налоговые преференции режима ОЭЗ, уверен, станут теми магнитами, которые притянут новых инвесторов в янтарный край», – пояснил Зарудный.

Международный китайско-монгольско-российском форум продлится еще два дня. Делегацию из Калининграда ожидают переговоры в формате В2В с китайскими предпринимателями и знакомство с культурными традициями внутренней Монголии, района КНР.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
23
Балтия
23

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
26
Балтия
26

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
31
Балтия
31

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…