В Калининграде препарировали проблемы строительной отрасли

31/05/2018
357

Россия. Калининград. 31 мая 2018 года. В Калининграде 28 мая состоялось заседание круглого стола на тему: «Привлечение инвестиций в строительной сфере и развитие промышленности стройматериалов: проблемы и перспектива».

imageУполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов заявил:

– Ведется глобальная реформа строительной отрасли России. На смену долевому строительству придет проектное финансирование. Согласно новой системе, при покупке жилья на стадии строительства средства клиентов будут фиксироваться на специальных эскроу-счетах в уполномоченных банках и перечисляться застройщику только после ввода объекта в эксплуатацию. Очевидно, что отмена долевого финансирования повлияет на весь рынок недвижимости России, – заявил бизнес-омбудсмен.

По его словам, в каждом строительном проекте от 20% до 40% собственных средств вкладывают инвесторы и застройщики, остальная часть – это средства дольщиков и привлеченные деньги из банковской сферы. Но из-за высоких ставок по кредитам банковское кредитование для многих остается недоступным или приводит к удорожанию квадратного метра. Взамен долевого строительства предлагается проектное финансирование, которое в теории должно снизить стоимость квадратного метра, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 31 мая 2018 года, в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

Как заявлено, уполномоченный неоднократно обращал внимание на то, что проблема с обманутыми дольщиками слегка политизирована. Если взять общее количество построенных метров и посмотреть, сколько из них относится к проблемным и так называемым обманутым дольщикам, то получится меньше одного процента%. Ведь задержки в строительстве еще не означают, что эти метры не будут достроены и переданы покупателю. При этом складывается впечатление, что обманутым является чуть ли не каждый второй дольщик.

Георгий Дыханов отдельно отметил перспективу развития строительной сферы в России, сравнив количество квадратных метров, которое приходится на человека в других странах. Так, во Франции это 37 квадратных метров на человека, в Англии и в США – 62 и 67 соответственно. В России этот показатель равен 22,7 квадратного метра на человека. Чтобы приблизиться к среднеевропейскому уровню, нужно построить 10-15 млн квадратных метров жилплощади. Учитывая, что, по данным Росстата, в Калининградской области в 2017 году построено чуть меньше одного миллиона квадратных метров жилья, то нужно строить около 10 лет либо увеличивать темпы строительства.

Об этм говорил президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию: ежегодно нужно строить 120 млн квадратных метров жилья. Но самый важный вопрос заключается в том, что должно быть платежеспособное население.

В связи с этим государству нужно проводить ряд мер поддержки, в числе которых – снижение ставок по ипотеке – со стороны спроса, а со стороны поддержки предложения – снижение себестоимости квадратного метра. Туда входят тарифное регулирование, отмена или снижение платы за подключение к инженерным сетям, контроль за естественными монополиями, финансирование или поддержка проектов в промышленной сфере, создание промышленных парков стройматериалов. Так как в любой стройке до 70% затрат – это стройматериалы.

А также меры, связанные с поддержкой инвесторов, в том числе и налоговые льготы. Государство заинтересовано в том, чтобы строительная отрасль выходила из тени, и тогда можно будет строить открытый диалог.

Председатель Союза застройщиков и девелоперов Александр Булычев сделал акцент на том, что если права строителей защищает профессиональный Союз строителей Калининградской области и, соответственно, Минстрой РФ, то девелоперы и застройщики варятся в собственном соку. самостоятельно, в то время как именно они финансируют строительную отрасль и отрасли промышленности, связанные со строительством. Что составляет 1/5 часть всей экономики страны. На данный момент профессиональная деятельность девелоперов и застройщиков не подведомственна ни одному из министерств регионального правительства и ни одному из министерств РФ. Это означает, что те, кто является одним из паровозов значительной части экономики РФ, в действительности брошены властью на произвол судьбы.

Кроме того, Булычев объявил на заседании круглого стола о начале активной работы союза. Завершается создание современного IT-комплекса «Добрыня», обеспечивающего привлечение для застройщиков длинных и дешевых денег. На базе выставочного комплекса в Калининграде начато создание регионального информационного центра обо всех объектах недвижимости, строящихся на территории Калининградской области, чья деятельность будет основана на современных цифровых технологиях. Начато создание всероссийского информационного центра, основанного на выставочных комплексах РСВЯ (200 выставочных комплексов) и специализированной видео-конференц-связи TrueCоnf, развернутой на всей территории РФ.

В союз вступили восемь застройщиков региона, однако к концу года планируется, что в него вступят около 200 компаний.

В мероприятии участвовал представитель Минстроя Калининградской области, который рассказал о процедуре представления информации о взимании платежей при регистрации в системе ФГИС «Ценообразование в строительстве». А также – заместитель министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области, рассказавшая о льготах, которыми могут воспользоваться застройщики в рамках закона об ОЭЗ.

Во время дискуссионной части круглого стола представители компаний-застройщиков пожаловались на общий регламент выдачи разрешений. В частности, предпринимателям в случае ошибки в документах или нехватки какого-либо документа приходится проходить всю процедуру заново.

Озвучено предложение увеличить срок подготовки документов на неделю и дать возможность приостановки, чтобы вместо отказов и подачи новой заявки была возможность донести недостающие документы и что-то исправить, чтобы получить разрешение на строительство. Это предложение бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов принял к рассмотрению и пообещал посодействовать в решении этого вопроса.

Также приглашенные застройщики и девелоперы поддержали инициативу создания Союза застройщиков и единой информационной системы обо всех строительных объектах Калининградской области.

Не пропустите

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду
Балтия
2
Балтия
2

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

Rainbow - 24/04/2024

Германия. Дрезден. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы…

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей
Санкт-Петербург
7
Санкт-Петербург
7

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей.Подозреваемого отправили…

В результате взрыва у подмосковной школы пострадали четыре человека
Москва
7
Москва
7

В результате взрыва у подмосковной школы пострадали четыре человека

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области в городском округе Лотошино - на теплотрассе на Колхозной улице,…