Экоактивисты критикуют отказ департамента Рослесхоза по СЗФО провести проверку вырубки дубов

28/05/2018
536

Россия. Калининград. 28 мая 2018 года. В Калининградской области департамент Рослесхоза по СЗФО не стал проверять обстоятельства незаконной рубки дубов.

imageМежрегиональная экологическая общественная организация «Зеленый Фронт» получила письмо из департамента Рослесхоза по Северо-Западному Федеральному округу.

В документе сказано, что департамент не стал проводить внеплановую проверку обстоятельств незаконной рубки дубов в Гвардейском и Полесском лесничествах Калининградской области, а также действий и бездействия должностных лиц регионального Минприроды, допустивших массовую рубку дубов без разрешительных документов.

Факт незаконной рубки не менее 185 дубов выявлен активистами «Зеленого фронта» в апреле. После этого экологи обратились в генеральную прокуратуру РФ и Федеральное агентство лесного хозяйства РФ.

imageРуководство Рослесхоза поручило своему департаменту по СЗФО провести внеплановую проверку по указанным фактам. Однако департамент такую проверку проводить не стал и ограничился информацией, предоставленной министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области.

Но общественники считают, что провести проверку необходимо, так как чиновники и лесники на местах могут скрывать важную информацию и покрывать незаконно действующих лесорубов.

Председатель отделения «Зеленого фронта» в Калининградской области Олег Иванов в Калининграде сегодня, 28 мая 2018 года, прокомментировал собкору ситуацию:

– Проверка исполнения органами государственной власти переданных полномочий в сфере лесного хозяйства – необходима.

Осуществление масштабных незаконных рубок дуба невозможно без осведомленности должностных лиц. Это связано с рядом действий по рубке, последующему складированию и вывозу древесины. Все эти процессы не происходят одномоментно и отследить их легко.

Однако в случае с рубкой дубов в Полесском и Гвардейском лесничествах ни лесная охрана, ни лесничие вовремя не отследили масштабную незаконную вырубку. Именно поэтому мы настаиваем на проверке вышестоящими органам.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
142
Калининград
142

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
140
Калининград
140

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
144
Москва
144

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…