Департамент Рослесхоза по СЗФО проверит законность вырубки дубовой рощи

16/05/2018
498

Россия. Калининград. 16 мая 2018 года. В Москве Федеральное агентство лесного хозяйство РФ поручило своему департаменту по Северо-Западному федеральному округу провести внеплановую проверку исполнения министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области переданных полномочий в сфере лесных отношений в связи с незаконной рубкой леса в Полесском районе.

Руководителю департамента Рослесхоза по СЗФО Алексею Эглиту поручено, при наличии оснований, обеспечить выдачу предписания об устранении выявленных нарушений, а также привлечь должностных лиц, осуществляющих переданные полномочия, к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, проверка будет проводиться как по факту самой вырубки, так и относительно добросовестности исполнения сотрудниками департамента лесного хозяйства регионального Минприроды своих должностных обязанностей.

Олег Иванов, председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» прокомментировал

007

собкору в Калининграде сегодня, 16 мая 2018 года:

– Обращает на себя внимание тот факт, что вырубка осуществлялась рядом с асфальтированной дорогой, по которой каждый день проезжают местные жители, чиновники органов местного самоуправления, лесники и сотрудники лесной охраны. Не увидеть, что здесь несанкционированно рубят лес, было попросту невозможно.

Надеемся на то, что Рослесхоз и правоохранительные органы досконально разберутся в ситуации и виновные понесут заслуженное наказание.

О вырубке более 180 вековых дубов в Полесском районе Калининградской области стало известно в начале мая. Вырубку деревьев около поселка Ивановка обнаружили представители активисты «Зеленого фронта» и ОНФ. Позднее стало известно, что по факту вырубки полиция возбудила уголовное дело.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
9
Россия
9

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
12
Балтия
12

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
18
СЗФО
18

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…