Калининградская область просит исключить три региональные «горячие точки» из списка ХЕЛКОМ

23/03/2018
451

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 23 марта 2018 года. Калининградская область подготовила заявки на исключение трёх региональных «горячих точек» из списка ХЕЛКОМ.

Тimageакое заявление прозвучало в Калининграде сегодня, 23 марта 2018 года, на международном заседании по ликвидации вредного воздействия промышленных и хозяйственных объектов на Балтийское море и исключению этих объектов из списка «горячих точек» ХЕЛКОМ, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 23 марта 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

«В Калининградской области определены девять так называемых «горячих точек», две из которых – трансграничного ведения с Польшей и Литвой, семь – относятся к категориям муниципальных, промышленных и сельскохозяйственных. Для трёх промышленных «горячих точек» подготовлены проекты заявок на исключение из перечня ХЕЛКОМ. К ним относятся ЗАО «Цепрусс», «Советский ЦБЗ» и «Неманский ЦБК». Подготовленные заявки будут представлены на заседании Группы ХЕЛКОМ в апреле 2018 года, а также на заседании глав делегаций», – сообщила в Калининграде заместитель министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Елена Войцеховская.

Также она подчеркнула, что благодаря строительству и вводу в эксплуатацию очистных сооружений Калининграда мощностью 150 тысяч кубометров в сутки, в регионе в два раза улучшились качество и объемы очистки сточных вод.

Еще один проблемный объект – полигон твердых бытовых отходов в микрорайоне имени А. Космодемьянского в Калининграде – до конца 2018 года будет рекультивирован в рамках федерального приоритетного проекта «Чистая страна».

«Таким образом, вредное воздействие на окружающую среду и Балтийское море двух «горячих точек» Калининградской области удалось свести к минимуму. Они имеют все шансы быть вскоре исключенными из списка ХЕЛКОМ. Министерству предстоит подготовить заявки по этим двум объектам и представить результаты проделанных работ на суд международной общественности», – отметила Елена Войцеховская.

Хельсинкская Конвенция (ХЕЛКОМ) по защите морской среды Балтийского моря была подписана 22 марта 1974 года. В 1986 году этот день получил статус официального Дня Балтийского моря. На протяжении почти 20 лет День Балтики традиционно отмечается проведением международных экологических форумов в Санкт-Петербурге. В этом году Министерство природных ресурсов и экологии России и минприроды Калининградской области поддержали общественную инициативу по проведению цикла экологических мероприятий в самом западном регионе России.

Список «горячих точек» ХЕЛКОМ составлен и опубликован в 1992 году, как часть Программы объединенных комплексных действий по Балтийскому морю. На текущий день три четверти этих объектов – 117 из 162 – уже удалены из списка за счет выполнения рекомендаций и комплекса природоохранных мер, разработанных Хельсинской конвенцией.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
32
СЗФО
32

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
169
Калининград
169

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
167
Калининград
167

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…