Общественная палата: ситуация с сохранением исторического и культурного наследия в Калининградской области плачевная

16/02/2018
536

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 16 февраля 2018 года. В Калининградской области власти разработают методичку по выявлению объектов исторического наследия.

imageСоответствующую инициативу озвучили на заседании круглого стола в Общественной палате Калининградской области.

Круглый стол «Сохранение исторического и культурного наследия на территории Калининградской области – взаимодействие общественности и властей» состоялся 15 февраля в региональной Общественной палате.

За круглым столом общественники, представители музейного сообщества, народные экскурсоводы, волонтеры, краеведы и просто неравнодушные горожане встретились с руководителями двух региональных профильных ведомств: министерства по культуре и туризму и службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области.

Круглый стол организовала комиссией по культуре, сохранению исторического и культурного наследия Общественной палаты, под председательством Виктории Корневой. С докладами выступили историк Игорь Ляшук, социолог Анна Алимпиева, волонтеры Евгений Мосиенко и Анна Федосеева.

Игорь Ляшук в частности, обратил внимание на неудовлетворительное состояние некоторых объектов исторического и культурного наследия. Выступление он проиллюстрировал фотографией арки, которая расположена на Черепичной улице в Калининграде.

imageДескать, на самом сооружении уже растут деревья, между тем, вполне очевидно, что растения просто разрушают памятник, а как правильно решить эту проблему, по его словам, никто не знает. Кроме того, он сообщил о том, что в Правдинске выставили на торги здание старой немецкой мельницы. Объявление о продаже он увидел на днях. Объект выставлен на торги за 400 тысяч рублей. По словам историка, здание, скорее всего, разберут на кирпичи, хотя оно достойно того, чтобы быть сохраненным.

После его выступления участники круглого стола сошлись во мнении, что ситуация, которая сейчас сложилась в Калининградской области, достаточно плачевная, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 16 февраля 2018 года, в Общественной палате Калининградской области.

По мнению еще одного участника круглого стола, директора городского музея в Мамоново Дмитрия Шилова, необходимо принять соответствующий нормативный акт, который защитил бы брусчатку от уничтожения. С его точки зрения защитникам культурного наследия будет проще разговаривать с руководителями города.

«Чтобы они прекрасно понимали, что есть общественная сила, которая выступает за сохранение этой маленький частички истории», – резюмировал свое выступление представитель музейного сообщества.

С предложением создать в регионе движение волонтёров по сохранению памятников выступили участники всероссийской «Школы волонтёров» по сохранению и реставрации культурного наследия Анна Федосеева и Евгений Мосиенко. Они убеждены, что главный принцип – сохранить, не навредив. И волонтёрская работа должна всегда происходить под присмотром и контролем профессиональных реставраторов.

В их планах организовать летний кампус, либо провести цикл занятий по сохранению памятников в Калининградской области. Одним из первых объектов, которым займутся волонтёры, будет водонапорная башня в Мамоново. Выездной субботник хотят устроить в феврале-марте.

Обращаясь к руководителю службы государственной охраны исторического и культурного наследия Евгению Маслову волонтеры посетовали на отсутствие методического пособия в помощь краеведам-любителям. По мнению общественности подобный документ поможет оперативно выявлять объекты исторического и культурного значения у нас в регионе. Чиновник признался, что у него давно в планах было разработать нечто подобное, но времени не хватает. Присутствовавший на встрече министр культуры и туризма Андрей Ермак горячо поддержал идею общественников и пообещал подумать над этим вопросом. Он с сожалением констатировал, что денег на усиление государственной охраны культурного наследия в бюджете Калининградской области нет.

«Евгений Маслов действительно несколько раз обращался к нам с вопросами по увеличению штата сотрудников, по пока в бюджете такой возможности нет, – подтвердил Андрей Ермак. Он добавил, что депутаты Калининградской областной Думы, к которым обращались по этому вопросу, согласились, что нужно рассмотреть такую возможность при обсуждении бюджета 2019 года.

Завершая круглый стол Виктория Корнева сообщила, что по результатам проведения круглого стола будет вынесена резолюция с соответствующими предложениями. В частности, было принято решение о создании рабочей группы при комиссии по культуре, сохранению исторического и духовного наследия Общественной Палаты Калининградской области, которая сформулирует самые актуальные проблемы, стоящие перед защитниками исторического наследия самого западного региона России

После заседания общественники и чиновники долго не расходились. Как оказалось, у краеведов со всех уголков Янтарного края не часто появляется возможность пообщаться вживую.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
14
Балтия
14

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
17
Балтия
17

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
22
Балтия
22

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…