В Калининградской области на льготное лечение мальчика на год требуется 67 млн рублей

12/02/2018
327

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 12 февраля 2018 года. В Калининградской области в начале марта проблема льготного лекарственного обеспечения должна быть снята.

imageТакое заявление сделал губернатор Антон Алиханов сегодня, 12 февраля 2018 года, на совещании в облправительстве по вопросам проведения закупок лекарственных препаратов для льготных категорий граждан.

Как пояснил министр здравоохранения региона Александр Кравченко, по состоянию на начало 2018 года в Калининградской области зарегистрировано более 21 тысячи федеральных льготников. Кроме этого, имеются региональные льготополучатели, которые делятся на три основных группы, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 12 февраля 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

Первая – лица с общими заболеваниями, чье лечение не требует дорогих препаратов (больные сахарным диабетом, бронхиальной астмой и другие). Вторая группа обеспечивается медикаментами по решению согласительных комиссий. «Их всегда очень много, – отметил министр. – К примеру, в 2017 году их было 311, стоимость лекарств для них составила 174 млн рублей, при том что для 27 тысяч льготников общей группы – 191 млн рублей».

Третья группа получателей льготных лекарств – пациенты с орфанными (редкими) заболеваниями. В 2017 году их было 33, препаратов для них закуплено на 121 млн рублей. В свою очередь Александр Кравченко подчеркнул, что сегодня активно обсуждается вопрос о передаче полномочий по обеспечению этой категории на федеральный уровень: «Нагрузка на региональную казну получается колоссальной, поэтому таких пациентов невероятно трудно обеспечить».

Заместитель председателя облправительства Илья Баринов рассказал о мероприятиях, направленных на бесперебойное обеспечение льготников лекарственными препаратами в 2018 году. В частности, проведена серьезная работа по сверке списков льготополучателей. В результате на обеспечение 22 тысяч федеральных льготополучателей выделено 254,6 млн рублей при расчетном нормативе 823 рубля на месяц. «Региональных льготников, к сожалению, сейчас становится все больше: лекарства, по нашим прогнозам, будут получать 32-35 тысяч человек, – констатировал Александр Кравченко. – На их обеспечение в региональном бюджете заложено 502,3 миллиона рублей, более 250 из которых планируется направить на обеспечение пациентов с орфанными заболеваниями и лиц, по которым будут вынесены решения согласительных комиссий. В эту цифру входят и онкобольные, которых необходимо обеспечить препаратами по назначению специалистов федеральных центров».

Для сравнения министр привел стоимость лекарственного обеспечения региональных льготников в 2017 году: 486 млн рублей при планируемых 402 млн рублей. Недостающие средства пришлось направлять из программы «Развитие здравоохранения», кроме этого 27 млн рублей выделены из резервного фонда.

На вопрос Антона Алиханова о самой проблемной категории льготополучателей министр пояснил, что к ней относятся пациенты-орфанники, чье лечение является очень затратным. Так, уже в этом году к их числу добавился ребенок, терапия которого обойдется областному бюджету в 33,5 млн рублей на полгода.

Кроме того, Александр Кравченко рассказал, что изменения в законодательстве в конце 2017 года, ужесточившие требования к закупкам лекарственных средств, существенно сместили сроки проведения закупочных процедур для бесперебойного обеспечения льготников медикаментами в начале года.

Для недопущения перебоев с обеспечением льготников лекарственными препаратами министерство усилило работу по установлению легитимности назначения препаратов по коммерческим, а не международным непатентованным наименованиям (названию действующего вещества), так как разница в стоимости может быть существенной. Кроме того, в настоящее время внедряется электронная система «М-аптека», которая позволит врачам максимально упростить выписку рецептов.

Горячая линия фармкомпании (телефон: 921-270) с 12 февраля будет преобразована в многоканальный call-центр с 10 операторами.

Кроме этого этого, проведен анализ всего массива обращений граждан, который показал, что в половине случаев рецепты на препараты выписывались льготникам не через МИС «Барс. Здравоохранение», а вручную, что препятствует четкому планированию лекарственного обеспечения.

Александр Кравченко отметил, что с начала года проведены закупки препаратов на общую сумму 65 млн рублей, по некоторым позициям медикаменты, в том числе инсулины, закуплены на 10 месяцев. До начала марта пройдут глобальные закупки на общую сумму 243 млн рублей, которые обеспечат запасы препаратов на складе областной фармкомпании от полугода до 10 месяцев.

Не пропустите

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»
Москва
2
Москва
2

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Москва. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Москве общественники распространили ответ на свой запрос генпрокуратуры РФ о том, что…

Польша приостановила действие ДОВСЕ
Балтия
3
Балтия
3

Польша приостановила действие ДОВСЕ

Rainbow - 29/03/2024

Польша. Варшава. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об…

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
10
Калининград
10

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…