В Калининграде устраивают первый региональный форум индустрии гостеприимства

08/02/2018
714

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 8 февраля 2018 года. В Калининграде игры чемпионата мира по футболу для участников индустрии гостеприимства станут настоящим испытанием. В течение трех недель регион посетят дополнительные 100-120 тысяч дополнительных туристов.

imageПо информации министерства культуры и туризма, в Калининградской области действуют 222 коллективных средства размещения, в которых имеется около 6 тысяч номеров на более чем 12 тысяч мест (с учетом вводимых в первом квартале двух гостиниц. Согласно требованиям FIFA, этого номерного фонда более чем достаточно для размещения основной части официальных делегаций, команд и болельщиков, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 8 февраля 2018 года, в АО “Корпорация развития Калининградской области”.

Тем не менее остро встают вопросы развития рынка гостиничных услуг в «постчемпионатный» период. Какие стратегические и оперативные решения необходимо принять властям региона с одной стороны, а отельерам с другой, чтобы максимально использовать эффект чемпионата и увеличить загрузку номерного фонда в последующие годы? Как сохранить и преумножить имеющийся уровень сервиса в отелях и ресторанах?

По какому пути пойдет развитие индустрии гостеприимства: приход и доминирование российских и мировых отельных брендов или сохранение калининградской «бутиковой» специфики? Какие инвестиционные проекты смогут обеспечить прорыв рынку гостиничного бизнеса в ближайшие пять-десять лет?

Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться региональными и российскими экспертами на первом региональном форуме индустрии гостеприимства WEST HORECA FORUM, который пройдет 1 марта в Калининграде.

По замыслу организаторов форума, участники смогут не только узнать ответы на актуальные вопросы развития индустрии, но и получить практический опыт, приняв участие в мастер-классах, воркшопах, выставке товаров и услуг в сфере HoReCa. Деловая программа форума состоит из нескольких секций, во время работы которых пройдут семинары, презентации и практические кейсы от ведущих экспертов и собственников бизнеса.

АО “Корпорация развития Калининградской области” видит большие перспективы в туристической отрасли региона. Существующие показатели загрузки номерного фонда и ожидания по повышению туристической привлекательности региона после чемпионата мира вызывают интерес у инвесторов, которые намерены построить новые гостиничные комплексы на территории области.

«Учитывая наш климат, нужны не просто места размещения, а крупные объекты рекреации: аквапарки, санатории, SPA-центры, парки развлечений. А это уже серьезные инвестиции, не менее 500 млн рублей, и малому бизнесу это непосильно Мы предпринимаем значительные усилия, чтобы завести сюда именно таких инвесторов. Кроме того, регион вкладывается в инфраструктуру, которая связана с обслуживанием возрастающего туристического потока», — уверен генеральный директор АО “Корпорация развития Калининградской области” Владимир Зарудный.

Имеется как минимум два проекта в гостиничной сфере, реализации которых содействует Корпорация развития Калининградской области («Рыбная деревня II» и гостиничный комплекс с гольф-полем в районе Светлогорска). Появлению новых инициатив в этой сфере способствует также снижение инвестиционного порога до 50 млн рублей для компаний в сфере туризма.

Проведение крупного отраслевого форума, по словам Владимира Зарудного, несомненно послужит развитию индустрии гостеприимства региона. Он должен стать местом обсуждения сложившихся тенденций, генерации новых идеи, укрепления профессионального сообщества и в целом туристического потенциала Калининградской области.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
12
Россия
12

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
14
Балтия
14

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
21
СЗФО
21

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…