Инвестор предлагает построить терминал для сжиженного углеводородного газа стоимостью 2,9 млрд рублей

09/01/2018
964

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 9 января 2018 года. В Калининградской области терминал по сливу, наливу и хранению сжиженного углеводородного газа инвестором предлагается возвести в районе железнодорожной станции Угрюмово-Новое в Черняховском городском округе.

imageСтоимость проекта оценивается в 2,9 млрд рублей. Из них миллиард составят собственные средства инвестора, которым выступает зарегистрированная в Калининградской области компания «Северо-ЗападСПБТлогистик».

Логистика проекта предусматривает слив сжиженного газа из российских железнодорожных цистерн в стационарные емкости, его хранение с дальнейшей закачкой в железнодорожные европейские цистерны, танк-контейнеры, специализированные автомобильные газовозы и баллоны, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 января 2018 года, собкору в правительстве Калининградской области.

В компании сообщили о договоренностях с двумя крупными сетевыми потребителями своих услуг. Кроме экспортных поставок, планируется снабжать бытовым газом и газомоторным топливом удаленные от Калининграда районы. Строительство терминала займет около двух лет и потребует создания 80 новых рабочих мест.

По информации Минэкономики Калининградской области, в конце прошлого года проект рассмотрен советом по улучшению инвестиционного климата в Калининградской области.

«Инвестор рассчитывает на содействие совета в оформлении земельного участка. Сейчас на выбранной под строительство терминала территории проводятся кадастровые работы. Кроме того, инвестор согласился с мнением совета о необходимости скорректировать первоначально заявленную площадь участка в сторону его уменьшения», – пояснила в Калининграде министр экономики Нинель Салагаева.

Она сообщила, что земельные участки могут предоставляться в аренду без проведения торгов для тех инвестпроектов, которые соответствуют критериям масштабного инвестиционного проекта.

Губернатор Антон Алиханов предложил поддержать новый проект при условии уточнения окончательных параметров земельного участка, необходимого инвестору.

«Предлагаю в целом проект поддержать, но, понимая, что будут быстро проведены работы по уточнению границ участка, их межеванию, а инвестор определит окончательную площадь необходимой ему земли. Тогда можно вернуться к рассмотрению вопроса о предоставлении земельного участка в упрощенном порядке», – заявил глава региона.

Досье. Сжиженный углеводородный газ (СУГ) включен в перечень биржевых товаров. В биржевых торгах СУГ участвуют компании «Роснефть», «Газпром газэнергосеть», «Лукойл», «Сургутнетегаз», «Газпром нефть», конкуренция на рынке СУГ довольно высока. Внутренний рынок сжиженного газа носит ярко выраженный сезонный характер, особенно для СУГ, используемого для коммунально-бытового потребления и в качестве газомоторного топлива.

Не пропустите

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро
Ленинградская область
29
Ленинградская область
29

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

Rainbow - 17/04/2024

Россия. Москва. 17 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве лидер партии "Справедливая Россия - За правду", Сергей Миронов направил запрос…

Латышские националисты потребовали уволить министра культуры за поддержку русскоязычных СМИ
Балтия
26
Балтия
26

Латышские националисты потребовали уволить министра культуры за поддержку русскоязычных СМИ

Rainbow - 17/04/2024

Латвия. Рига. 17 апреля 2024 года. Rainbow. В Латвии партия "Национальное объединение" потребовала отставки министра культуры республики Агнесе Логиной, выступившей…

В Госдуме дали решительный отпор грабительской инициативе главы АвтоВАЗа
Москва
33
Москва
33

В Госдуме дали решительный отпор грабительской инициативе главы АвтоВАЗа

Rainbow - 17/04/2024

Россия. Москва. 17 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 17 апреля 2024 года, лидер "Справедливой России - За правду"…