Бизнес-омбудсмен защитил предпринимателя от беспредела пристава

06/12/2017
485

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 6 декабря 2017 года. В Калининграде в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгия Дыханова поступила жалоба от частного охранного предприятия (ЧОП).

imageА именно: на необоснованные действия судебного пристава-исполнителя ОСП Ленинградского района Калининграда УФССП России по Калининградской области.

Пострадавший предприниматель пояснил, что нарушение прав произошло в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании решения межрайонной ИФНС №9 по Калининграду о взыскании сумм налогов за счет денежных средств на счетах ЧОПа в банках.

Так, несмотря на то, что инкассовое поручение межрайонной ИФНС №9 по Калининграду было исполнено в полном объеме, за два дня до нарушения прав и законных интересов предпринимателя и приостановления операций по счетам ЧОПа, были отменены налоговым органом, судебным приставом было вновь направлено инкассовое поручение по прежним основаниям.

При этом, уведомление о возбуждении исполнительного производства и требование о добровольном исполнении обязательств судебным приставом-исполнителем в адрес ЧОПа не направлялось, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 декабря 2017 года, собкору в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

Затем в канцелярию ОСП Ленинградского района руководством организации была передана жалоба на действия пристава-исполнителя с приложением удостоверенных электронной подписью справки об отсутствии задолженности и решения об отмене приостановлений операций по счетам, выданных налоговым органом. Однако, жалоба в установленные сроки рассмотрена не была.

Для восстановления нарушенных прав организации уполномоченным было направлено обращение в УФССП России по Калининградской области, содержащее информацию о выявленных нарушениях норм действующего законодательства Российской Федерации. А также – просьбу проверить законность и обоснованность действий судебного пристава-исполнителя ОСП Ленинградского района. Кроме того, в рамках соглашения о взаимодействия в вопросах соблюдения прав предпринимателей, проведена встреча с руководством УФССП России по Калининградской области по данному вопросу.

В результате предпринятых уполномоченным действий, в течении недели права предпринимателя были полностью восстановлены, исполнительное производство прекращено, а ограничения по движению денежных средств сняты.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
2
СЗФО
2

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
30
Балтия
30

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
34
Балтия
34

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…