Под Калининградом запустят новые мощности хранилища газа

27/11/2017
681

Россия. Санкт-Петербург. Информационное агентство Rainbow. 27 ноября 2017 года. В Калининградской области новые мощности в подземном хранилище газа введут в эксплуатацию до конца 2017 года.

imageДоговоренность об этом достигнута в ходе рабочей встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Встреча состоялась сегодня, 27 ноября 2017 года, в Санкт-Петербурге, сообщили информационному агентству Rainbow в управлении информации «Газпрома».

Как заявлено, стороны рассмотрели ход реализации соглашения о сотрудничестве. Особое внимание было уделено работе «Газпрома», направленной на повышение надежности газоснабжения Калининградской области. В 2017 году на развитие системы газоснабжения региона компания направила 33,6 млрд рублей.

Отмечено, что настоящее время в соответствии с графиком наращивается мощность Калининградского подземного хранилища газа (ПХГ). В декабре 2017 года планируется ввести в эксплуатацию два новых подземных резервуара, что позволит при их полном заполнении увеличить объем оперативного резерва газа в ПХГ более чем в два раза — с 70 до 156 млн кубометров. Для диверсификации способов доставки газа в Калининградскую область «Газпром» продолжает строительство морского терминала по регазификации сжиженного природного газа. Реализация проектов значительно укрепит энергетическую безопасность региона.

В октябре 2017 года «Газпром» завершил сооружение двух газопроводов-отводов к городам Гусеву и Советску. Это повысило надежность газоснабжения новых теплоэлектростанций — Маяковской и Талаховской.

Также на встрече были рассмотрены вопросы газификации Калининградской области. Отмечено, что активная работа «Газпрома» в этом направлении позволила увеличить уровень газификации в 2002–2016 годах с 41% до 80,1% (в среднем по России – 67,2%).

В 2017 году компания продолжает реализацию проектов по строительству двух межпоселковых газопроводов в Краснознаменском городском округе. Одновременно ведется работа по проектированию еще двух газопроводов — около Краснознаменска и в Нестеровском районе.

imageСтороны обсудили перспективы развития рынка газомоторного топлива в регионе. В настоящее время на территории Калининградской области действуют четыре газозаправочных объекта «Газпрома» — одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (г. Калининград) и три передвижных автогазозаправщика (ПАГЗ), которые базируются на специально построенных площадках – в городах Багратионовске, Черняховске и Советске. До конца 2017 года компания планирует завершить строительство площадки для размещения ПАГЗ на Советском проспекте в Калининграде.

Еще одной темой встречи стало участие «Газпрома» в развитии спортивной инфраструктуры Калининградской области. В рамках программы «Газпром — детям» в регионе построено 45 спортивных площадок и 26 пришкольных стадионов (из них 10 площадок и 16 стадионов сданы в 2017 году).

Досье. Между «Газпромом» и правительством Калининградской области действуют соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, договор о газификации, программа развития газоснабжения и газификации до 2021 года.

Подписано соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве при реализации проекта строительства регазификационного терминала СПГ в Калининградской области на побережье Балтийского моря.

В 2002–2016 годах «Газпром» инвестировал в газификацию Калининградской области 2,8 млрд рублей, построен 51 межпоселковый газопровод общей протяженностью 480 километров.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
26
Балтия
26

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
30
Балтия
30

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
34
Балтия
34

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…