Калининградская область и Норвегия расширяют сотрудничество в судостроении

20/11/2017
389

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 20 ноября 2017 года. В Калининграде губернатор Калининградской области Антон Алиханов сегодня, 20 ноября 2017 года, встретился с послом Норвегия в России Лейдульвом Атле Намтведтом.

imageСтороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере инвестиций, сельского хозяйства и судостроительства.

Глава региона сообщил, что внешнеторговый оборот товаров Калининградской области с Норвегией довольно весомый. За девять месяцев этого года он составил порядка 176 миллионов долларов, и по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 68%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 ноября 2017 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Отмечу, что несколько дней назад был осуществлен спуск на воду рыболовецкого судна, который мы построили для камчатских рыбаков, – сказал Антон Алиханов. – Таких траулеров будет три, и они созданы по норвежскому проекту. Я уверен, что в сфере судостроения и судоремонта мы сможем найти дополнительные сферы для взаимодействия. У Норвегии очень большой опыт в проектировании рыболовецких судов. С учетом того, что Президент России недавно запустил программу так называемых «квот под киль», необходимо закладывать суда уже сейчас. Мы говорили о расширении сотрудничества и возможности использования тех проектов, которые есть у норвежской стороны. Мы делаем акцент на новое строительство и глубокую модернизацию добывающего флота. Здесь мы будем активно работать с норвежской стороной».

imageАлиханов рассказал представителям Норвегии об инвестиционной привлекательности Калининградской области.

«Недавно Госдумой, в третьем чтении, приняты поправки в налоговый кодекс об Особой экономической зоне, которые дополнительно предоставляют льготы, в том числе иностранным инвесторам в Калининградской области, – сообщал губернатор. – Есть еще несколько проектов, которые будут интересны норвежской стороне, например, строительство порта в Пионерском. Кроме того, хочу пригласить норвежских туристов на матчи чемпионат мира по футболу в 2018 году, который пройдут в Калининграде».

Лейдульв Атле Намтведт поблагодарил правительство Калининградской области за теплый прием.

«Рад слышать, что торговля между королевством Норвегия и Калининградской областью увеличивается. Я здесь нахожусь с бизнес-делегацией – это специалисты из сферы судостроения и судоремонта по рыболовецкому флоту. Завтра мы планируем посетить несколько промышленных объектов. Надеюсь, что визит нашей делегации будет способствовать дальнейшему сотрудничеству в сфере судостроения и судоремонта», – сказал дипломат.

Досье. Основу экспорта Калининградской области в Норвегию составляют продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Доля экспорта в Норвегию в общем объеме калининградского экспорта составила почти 15%. Значительную часть экспортных поставок в Норвегию осуществляет группа компаний «Содружество» (в основном, масла).

Основу импорта из Норвегии составили минеральные продукты. В 2017 году из Норвегии компанией «Прибалтийская мясная компания три» ввезено более 20 голов племенных свиней.

Норвегия лидирует в структуре импорта рыбы в Калининградскую область (22%). За 2013 – 2017 годы импорт этого вида продукции составил 200 миллионов долларов общим весом 35 тысяч тонн (в основном свежая рыба).

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
38
СЗФО
38

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
175
Калининград
175

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
174
Калининград
174

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…