Бизнес-омбудсмен Калининградской области выпустил видеоролик о проблемах предпринимателей

24/10/2017
575

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 24 октября 2017 года. В Калининграде уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов представил видеофильм «Мониторинг проблем калининградского предпринимательства», включивший в себя данные об основных проблемах регионального бизнеса за 2016 год.

imageКомментируя видео-проект, Дыханов обозначил информационному агентству Rainbow наиболее острые и актуальные проблемы регионального бизнеса в третьем квартале нынешнего года. Среди них бизнес-омбудсмен выделил усиление контрольно-надзорного бремени, передача функций по сборам в фонды (пенсионный, соцстрах) в Федеральную налоговую службу России и доступ к сырью местных производителей в янтарной отрасли.

Также, согласно интернет-опросу, главной проблемой участники признали передача функций по сборам в фонды (пенсионный, соцстрах) в Федеральную налоговую службу России (61,9% проголосовавших). Участники выразили согласие с тем, что действительно, растет количество внеплановых проверок бизнеса, в том числе и со стороны налоговой службы, а также отметили рост фискальной нагрузки на бизнес в связи с рядом изменениями в законодательстве и ростом тарифов.

Бизнес-омбудсмен сообщил об увеличении количества обращений от строительных компаний. Органы муниципальной власти по-прежнему являются лидерами антирейтинга жалоб предпринимателей, за ними традиционно следуют органы МВД, а третью строчку разделяют органы региональной власти и, по причине вышеобозначенной проблемы по передаче функций по сборам в фонды, Федеральная налоговая служба. Административные барьеры для предпринимателей в основном составляют требования, нарушающие права, рейдерство и коррупция, в частности, попытки некоторых недобросовестных сотрудников полиции переводить хозяйственные споры в уголовную плоскость, а также несовершенство законодательства.

Дыханов выступил с инициативой организации конференции по стратегии развития и инвестиционному климату Калининградской области с участием губернатора Калининградской области.

Не пропустите

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям
Калининград
Калининград

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области бизнес меняет требования и условия работы для кандидатов на трудоустройство.В…

В Ленобласти нефтепроводчики соблюдают жесткие требования экологической безопасности
Санкт-Петербург
34
Санкт-Петербург
34

В Ленобласти нефтепроводчики соблюдают жесткие требования экологической безопасности

Rainbow - 27/03/2024

Приемо-сдаточный пункт линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Невская» — один из нескольких объектов, снабжающих жителей Ленинградской области и Северной столицы дизельным…

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше
Балтия
51
Балтия
51

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

Rainbow - 27/03/2024

Польша. Варшава. 27 марта 2024 года. Rainbow. В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего…