Калининградская область за десять лет приняла 40 тысяч переселенцев-соотечественников

26/09/2017
497

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 26 сентября 2017 года. В Калининградскую область за десять лет по госпрограмме поддержки соотечественников переехали 40 тысяч человек, проживающих за рубежом.

imageС начала 2017 года по программе переселения соотечественников на постоянное место жительства – 3 тысячи 103 человека. Из них 65% (более двух тысяч) – граждане трудоспособного возраста, 28% (более 800) – дети.

В министерстве по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области информационному агентству Rainbow сообщили, что до конца года запланировано принять четыре тысячи соотечественников. География стран, из которых переселяются, обширна. Как и в прошлом году, лидирует Казахстан (2 200 человек). Также едут из Белоруссии, Украины, Молдовы, Узбекистана, Киргизии, есть переселенцы из Прибалтики (Латвия, Литва) и Германии.

В 2016 году из-за наплыва желающих переехать в Калининградскую область по госпрограмме регион принял больше запланированного – 4 тысячи 736 человек.

Государственная программа переселения соотечественников из-за рубежа успешно реализуется в Калининградской области с 2007 года. За минувшие десять лет по этой программе в регион приехали 40 тысяч человек.

Как заявлено, всем переселенцам в полном объёме обеспечиваются социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, в том числе компенсация дорожных расходов при переезде в Калининградскую область, выплата «подъемных». В рамках законодательства в программе заложен механизм ускоренного получения гражданства Российской Федерации (3-6 месяцев).

Участникам госпрограммы и членам их семей в период их социальной адаптации в регионе и до самостоятельного решения своего жилищного вопроса правительство области предлагает временное размещение в маневренном жилье специализированного жилищного фонда. Он состоит из центра временного размещения (в пос. Северном Багратионовского городского округа) и отдельных благоустроенных квартир (в разных муниципальных образованиях области). В прошлом году предельный срок проживания участников госпрограммы и членов их семей в указанных жилых помещениях продлен до трёх лет (ранее было до двух лет). Специалистам, в которых особенно нуждаются те или иные муниципальные образования, предоставляется служебное жилье.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
38
Калининград
38

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
32
Калининград
32

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
36
Москва
36

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…