Бизнес-омбудсмен поддержал инициативу по страхованию вкладов и остатков на счетах малого и микробизнеса

26/09/2017
701

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 26 сентября 2017 года. В Калининграде Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов поддержал инициативу по страхованию вкладов и остатков на расчетных счетах малого и микробизнеса.

imageРегиональный бизнес-омбудсмен напомнил о том, как в 2014 году в связи со множеством обращений предпринимателей-вкладчиков Инвестбанка, что в Калининграде, он выступил с инициативой о введении страхования счетов и депозитов для индивидуальных предпринимателей наравне с физлицами. Предложение было поддержано на всех уровнях власти и вскоре принято.

В мае нынешнего года было объявлено о запуске страхования счетов и депозитов малого и среднего бизнеса (МСБ). Причем без исключений и специальных условий, без ограничений на группы банков (рассматривался, в частности, вариант включения в систему гарантирования только банков с базовой лицензией, т. е. небольших учреждений с ограниченным кругом операций и капиталом от 300 млн рублей). Лимит будет установлен на том же уровне, что и для физических лиц и индивидуальных предпринимателей (для последних страхование вкладов уже действует) – 1,4 млн рублей.

«При этом, данный механизм разовых страховых выплат в случае введения страхования вкладов и расчетных счетов микро- и малого бизнеса может потребовать минимум дополнительных 350-400 млрд рублей, что может повлиять на ставки по кредитам.

Для малого бизнеса и микробизнеса мгновенная потеря, или хотя бы заморозка, даже нескольких сотен тысяч рублей может оказаться очень чувствительна. Предприятие попадает в очень неприятную ситуацию: невозможно оплатить текущие расходы и в том числе заработную плату, ставится под удар работа с поставщиками и контрагентами, налоговые отчисления. Все это в совокупности может привести к еще более серьезным последствиям вплоть до исков, вмешательства госорганов и даже закрытия бизнеса», – прокомментировал в Калининграде сегодня, 26 сентября 2017 года, информационному агентству Rainbow региональный бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов.

Он также поднял еще одну немаловажную проблему, последствия которой вскоре могут массово дать о себе знать — банки должны соблюдать федеральный закон о противодействии отмыванию денег. По этому закону они обязаны проверять операции клиентов. Это работа службы финмониторинга — специального отдела, который следит за платежами, анализирует поведение клиентов и запрашивает у них документы для проверки. Задача финмониторинга — выявлять и пресекать отмывание денег и финансирование терроризма. Если какие-то операции кажутся банку подозрительными или клиент не отвечает на запросы, финмониторинг может заблокировать счет даже без предупреждения.

Проблемы, по мнению некоторых предпринимателей, возникают из–за того, что банки не анализируют причины изменения финансовых показателей. Менеджеры банка берут выручку за один квартал и делят на нее сумму налоговых платежей за другой квартал. И их совершенно не волнует, почему и как снизилась налоговая нагрузка.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
48
Калининград
48

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
44
Калининград
44

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
47
Москва
47

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…