В Литве молодежь Калининграда столкнулась с проявлениями исторического беспамятства

12/08/2017
392

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 12 августа 2017 года. Из Калининградской области делегация молодежи 9-10 августа посетила Литву в рамках патриотического проекта “На волнах исторической памяти”.

imageУчастниками выезда стали активисты студенческих организаций Балтийского федерального университета имени И. Канта, преподаватели и сотрудники университета, а также представители детских и молодежных общественных организаций, молодежные лидеры муниципальных образований.

Участники выезда посетили Воинское кладбище, где покоится 1552 человека, мемориал “Офлаг – 53” и мемориал освободителям Клайпеды в Великой Отечественной войне, где студенты возложили цветы к подножию монумента, прокомментировал в Калининграде сегодня, 12 августа 2017 года, собкору Радио Голос Балтии в БФУ имени Канта.

imageВ рамках визита состоялась беседа с ветеранами войны в генеральном консульстве Российской Федерации. Фронтовики рассказали студентам о своей жизни на войне и о современных проблемах. Кроме того, молодежь встретилась с генеральным консулом России в Клайпеде Александром Грачевым, который поддержал инициативы молодежи Калининградской области и Литвы.

Александра Игнатова, активистка Welcome-центра БФУ, прокомментировала событие, возвратившись в Калининград: “Очень хорошо, что Калининградская область принимает участие в этом проекте. Важно доносить до людей тот факт, что мы помним и чтим память всех людей, кто отдал жизнь за мирное небо над головой”.

imageВ программе визита в Литву также значились встреча с литовской молодежью, экскурсия по исторической части Клайпеды, дружеский турнир команд от обеих стран “Что? Где? Когда?” и выступление Сборной КВН Калининградской области.

“Мы пообщались с ветеранами Великой отечественной войны. Мы, россияне, срослись с мыслью, что великая победа не должна быть забыта. А в Литве встречаешь другой взгляд на происходившее… Становится страшно”, – поделилась своими мыслями активистка того же Welcome-центра БФУ Ксения Лямо.

Остается добавить, что осуществлением проекта “На волнах исторической памяти” занимаются агентство по делам молодежи Калининградской области и Балтийский федеральный университет имени И. Канта.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
5
Балтия
5

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
7
Москва
7

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
13
Балтия
13

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…