Суд признал незаконным решение администрации Зеленоградска о признании аварийными 23 домов в историческом центре города

25/07/2017
509

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 25 июля 2017 года. В Калининградской области прокуратура Зеленоградского района установила нарушения закона при принятии администрацией муниципалитета решения о развитии застроенной территории в историческом центре города Зеленоградска, где в настоящее время расположены 23 жилых дома.

imageТак, в марте текущего года глава администрации МО «Зеленоградский городской округ» издал 2 постановления: «О развитии застроенной территории, расположенной в границах города Зеленоградска: ул. Московская, ул. Володарского, ул. Чкалова, ул. Октябрьская, пер. 1-й Октябрьский, пер. 2-й Октябрьский» и «О проведении аукциона, открытого по составу участников и форме подачи заявок на право заключения договора о развитии застроенной территории, расположенной в границах города Зеленоградска: ул. Московская, ул. Володарского, ул. Чкалова, ул. Октябрьская, пер. 1-й Октябрьский, пер. 2-й Октябрьский».

Вместе с тем, указанные правовые акты приняты вопреки нормам действующего федерального законодательства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 июля 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в прокуратуре Калининградской области.

Так, Градостроительным кодексом РФ установлено, что решение о развитии застроенной территории может быть принято, если на такой территории расположены многоквартирные дома, признанные специальной комиссией органа местного самоуправления в установленном законом порядке аварийными и подлежащими сносу.

В феврале текущего года межведомственная комиссия муниципалитета признала аварийными и подлежащими сносу 23 дома в границах указанных улиц. Заключения комиссии утверждены постановлением главы администрации МО «Зеленоградское городское поселение».

Однако в состав межведомственной комиссии не входили, как того требует закон, представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сфере пожарной, промышленной экологической безопасности, а также представители органов, уполномоченных на проведение регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях.

Кроме того, к работе комиссии не были привлечены и собственники квартир в обследуемых домах. Мало того, граждане вообще не были извещены о времени и месте заседания комиссии, на котором решалась судьба их жилья.

Также в заключениях межведомственной комиссии о признании домов аварийными и об их сносе отсутствуют основания для проведения обследования жилых домов — нет заявлений собственников помещений и заключений органов государственного надзора (контроля).

В связи с изложенным прокуратура района по результатам проверки пришла к выводу о том, что состав муниципальной комиссии администрации городского поселения являлся неправомочным, поскольку был сформирован с нарушением требований жилищного законодательства, а решения, принятые этой комиссией, являются незаконными.

В связи с этим прокурор Зеленоградского района направил в суд исковое заявление с требованием признать незаконными решения-заключения межведомственной комиссии о признании аварийными и подлежащими сносу 23 дома в районе улиц Володарского – Московской — Октябрьской — 1 Октябрьскому переулку — 2 Октябрьскому переулку — ул. Чкалова г.Зеленоградска.

Также прокурор потребовал признать незаконными и оба постановления главы администрации МО «Зеленоградский городской округ» от 16.03.2017.

Решением районного суда от 24 июля исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
20
Россия
20

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
22
Балтия
22

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
29
СЗФО
29

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…