В Национальном рейтинге инвестклимата Калининградская область заняла 71 место из 85 оцениваемых регионов

15/05/2017
262

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 15 мая 2017 года. Калининградская область по итогам 2016 года заняла 71 место из 85 оцениваемых регионов.

Таковы данные Национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах РФ.

По сравнению с 2015 годом снижение в рейтинге произошло по 10 показателям, т. е. по каждому пятому. В группе А — показателей регуляторной среды — это эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство, число которых увеличилось почти на треть, что сразу же повлияло на оценку. Из-за этого же увеличилось и среднее время регистрации прав собственности. В группе В — «Инфраструктура и ресурсы» — ухудшилось соотношение протяженности дорог, не соответствующих нормативным требованиям – меньше, чем на 1%. Это перевело показатель от оценки «Хорошо» к оценке «Удовлетворительно».

Еще два снизившихся показателя относятся к качеству и доступности финансовой поддержки, один — к доступности трудовых ресурсов. Снижение качества специализированного интернет-портала об инвестиционной деятельности в регионе приносит еще один минус — уже в группе Б (институты для бизнеса). И, наконец, в группе «Г» зафиксировано падение оценки удовлетворенности получения консультационных и образовательных услуг в сфере поддержки малого предпринимательства. Кроме того, ухудшилась оценка удовлетворенности процедурами получения арендных площадей, предоставляемых регионом.

imageОценку прокомментировал в Калининграде ИА Прибыль RU генеральный директор АО “Корпорация развития Калининградской области” Владимир Зарудный:

– Данные Национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах РФ является предметом постоянных дискуссий. С одной стороны, попытка установления единых стандартов инвестиционной деятельности для всех регионов России позволит унифицировать требования для развития инвестиционного потенциала. С другой стороны, многие регионы России зачастую несравнимы по многим параметрам. При составлении рейтинга учитываются 45 показателей.

Важно отметить, что 12 из всех 45 показателей относятся к критериям работы ресурсоснабжающих организаций, в том числе естественных монополистов. Кардинальное улучшение таких показателей затруднено критическим износом основных фондов, что является специфической особенностью Калининградской области.

К сожалению, несмотря на положительные изменения в работе по привлечению инвесторов, несмотря на развитие инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов, мы видим снижение инвестиционного рейтинга региона за прошедший период до середины 2016 года. Где-то это объективная реальность, связанная со сложным социально-экономическим положением региона, где-то это субъективная оценка.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
1
СЗФО
1

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
30
Балтия
30

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
34
Балтия
34

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…