В городке под Калининградом открыли скульптуру Василия Тёркина

05/05/2017
339

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 5 мая 2017 года. В Калининградской области в городе Гвардейске сегодня, 5 мая 2017 года, установили скульптуру литературного персонажа из поэмы Александра Твардовского – Василия Тёркина.

imageТёркин, выполненный из бронзы, отныне встречает прохожих около библиотеки имени своего прародителя Твардовского.

На открытие памятника известному литературному герою в Калининградскую область 5 мая приехал народный артист РСФСР Сергей Никоненко, который почитал отрывки из знаменитой поэмы «Василий Теркин». Известно, что Александр Твардовский написал заключительную главу произведения и встретил День победы в городе Гвардейске, как он сейчас называется. В библиотеке хранится и «Свидетельство о рождении» Василия Тёркина, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 мая 2017 года, информационному агентству Rainbow в пресс-службе правительства Калининградской области.

imageКак рассказал на церемонии открытия врио заместителя председателя правительства Калининградской области Александр Торба, идея создать такой памятник родилась в прошлом году на «Тёркинских чтениях». Идею активно поддержали писательское сообщество, общественники и жители. Договорились со спонсорами. Осенью проведели общественные обсуждения, окончательно определен проект и место установки скульптуры.

Марина Пахалюк, на тот момент заместитель главы районной администрации по социальным вопросам, вела переговоры со скульптором Андреем Шевцовым. Он откликнулся на просьбу и выполнил скульптуру для Гвардейска.

С появлением новой достопримечательности на туристической карте города поздравил всех глава администрации округа Максим Коломиец: «У Гвардейска – серьезный потенциал. Город в центре Калининградской области всё больше привлекает туристов из Калининграда, других регионов России, из Европы. Появление новой скульптуры, связанной с советской историей и культурой, особенно важно для всех жителей и гостей Калининградской области».

Фото: газета «Наша жизнь».

Не пропустите

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
2
Калининград
2

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
5
Москва
5

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
9
Балтия
9

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…