В Калининграде приступают к сборке китайских автомобилей

28/04/2017
328

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 28 апреля 2017 года. В Калининградской области началась реализация российско-китайского проекта по производству автомобилей.

imageСегодня, 28 апреля 2017 года, врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов встретился с руководителями местной компании “Автотор” и китайской корпорации FAW, которые накануне объявили о старте совместного проекта по выпуску автомобилей в Калининграде.

На действующих мощностях предприятия в Калининградской области, в частности, начинается производство автомобилей класса SUV и автокомпонентов. Также запланировано развитие сварочно-окрасочного комплекса.

Годовая мощность проекта оценивается в сто тысяч автомобилей. Его финансирование обеспечивают “Автотор”, китайские инвесторы и отраслевой автомобильный фонд КНР. Бизнес-план предполагает поэтапное повышение уровня локализации производимых автомобилей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 апреля 2017 года, информационному агентству Rainbow в пресс-службе правительства Калининградской области.

По словам председателя совета директоров “Автотора” Валерия Горбунова, сотрудничество с FAW позволит восстановить на предприятии в Калининграде количество рабочих мест, освободившихся после ухода с российского рынка General Motors.

«Новые мощности мы не создаем – модернизируем существующие, которые были задействованы под объемы ушедшего GM. Мы углубляем технологии и наращиваем количество рабочих мест. Для трудового коллектива очень важно, что с новым проектом у предприятия появились перспективы. Сегодня у нас две тысячи рабочих мест, а до ухода GM – было более трех тысяч. К этой цифре мы потихоньку возвращаемся», – отметил Валерий Горбунов.

«Мы приветствуем начало сотрудничества между старейшей китайской компанией по производству автомобилей и важнейшим промышленным игроком Калининградской области и России – компанией “Автотор”. У российского участника проекта есть все возможности для его успешной реализации. Уверен, что новое производство заложит основу для крепкого и долгосрочного сотрудничества, а также станет новой вехой развития автомобилестроения в Калининградской области. Власти региона гарантируют этому проекту всемерную поддержку», – заявил Антон Алиханов.

Он особо отметил экспортную составляющую нового производства: «Не менее 30 процентов производимой продукции будет направляться на рынки стран Евразийского собюза, СНГ и, возможно, ЕС. Калининград в этом смысле может стать для корпорации FAV и других китайских компаний точкой входа на европейский рынок и на рынок евразийского пространства».

Досье. “Автотор” основан в 1994 году в Калининграде. Первым в России начал выпуск автомобилей иностранных брендов, начав сотрудничество с KIA Motors. Производство ведётся с 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 1,6 млн автомобилей. В 2013 году приступил к реализации проекта по созданию кластера полнопрофильных автомобильных производств в Калининградской области.

FAW (First Automotive Group Works) – старейшая китайская автомобилестроительная компания, основана в 1953 году. На сегодняшний день корпорация FAW занимает лидирующие позиции в Китайской автомобильной промышленности. Корпорации FAW принадлежит 28 дочерних компаний со стопроцентным контролем акций, а также 18 частично принадлежащих ей дочерних компаний с пакетом акций более 50%.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
12
Балтия
12

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
15
Балтия
15

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
20
Балтия
20

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…