Заключенные изготовили трон для православного храма

17/03/2017
329

Россия. Калининград.Rainbow. 17 марта 2017 года. В Калининградской области – в мастерской лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ) №5 в поселке Озерки Гвардейского района – осужденные изготовили кресло-трон для храма в честь святого пророка Иоанна Предтечи, что в городе Гвардейске.

imageДля изготовления специфического заказа, как заявлено, потребовалось 4 месяца кропотливой работы. Как отметили в учреждении, в качестве материала использовалась древесина липы, которая легко режется, мало трескается и зачастую используется для изготовления резных изделий. Каждая деталь и узор выполнялись осужденными вручную, прокомментировали в Черняховске сегодня, 17 марта 2017 года, собкору Мой Калининград в УФСИН России по Калининградской области.

– Кресло-трон займет почетное место в алтаре храма города Гвардейска, – рассказал протоиерей Валерий Алексеев, окормляющий храм при ЛИУ-5.

imageВ клубе учреждения, где проходило торжественное вручение трона для горнего места, священнослужитель пояснил, что эта работа осужденных – не только результат физического труда, но и их духовного роста.

Передавая трон, врио начальника ЛИУ-5 Андрей Нижегородцев отметил, что работа администрации учреждения позволила реализовать творческий потенциал осужденных, а также укрепить взаимодействие с представителями Русской Православной Церкви в вопросах ресоциализации лиц, отбывающих наказание, их нравственного и духовного воспитания.

Досье. Изготовление тронов – древнее и тонкое мастерство. По традиции он располагается у центра восточной стены алтаря, напротив престола, на горнем месте. На возвышении устанавливается трон для архиерея, а ниже, по сторонам от трона – сидения для священников. Горнее место символизирует таинственное присутствие Господа, поэтому к нему сохраняется особенное, благоговейное отношение.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
28
Балтия
28

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
31
Москва
31

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
36
Балтия
36

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…