Фабрику по производств инвалидных колясок намерены построить под Калининградом

17/01/2017
483

imageРоссия. Калининград.Rainbow. 17 января 2017 года. В Калининграде выбрано место для строительства первой в России социальной фабрики.

Предприятие по производству техники для людей с ограниченными возможностями разместится на выезде из Калининграда, у федеральной трассы, ведущей к погранпереходу «Мамоново-2 – Гжехотки».

Сегодня, 17 января 2017 года, территорию будущей социальной фабрики вместе с инициатором проекта, генеральным директором компании «Обсервер» Романом Араниным осмотрел и.о. губернатора Антон Алиханов.

imageПодобранная для нового производства площадка оснащена всей необходимой инфраструктурой: подъездной дорогой, газом и электроэнергией. Корпус основного здания площадью порядка двух тысяч квадратных метров планируется возвести осенью этого года. Общая территория составляет почти пять гектаров с расчетом на дальнейшее развитие проекта, к которому проявляют интерес европейские представители рынка спецтехники, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 января 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в пресс-службе правительства Калининградской области.

image«Коллеги Романа Аранина из Германии, которые производят коляски, хотят размещать заказы на его предприятии, потому что сейчас из-за курсовой разницы и других факторов у нас такое производство дешевле в разы. Таким образом, предприятие будет работать и на экспорт. Это пример того, как в регионе можно выстраивать сбалансированный бизнес, чтобы курсовые колебания не выбивали его из колеи; чтобы мы, с одной стороны, поставляли продукцию на российский рынок, а с другой, имели некую страховку в виде экспортных поставок, смягчающих курсовые колебания», – прокомментировал информационному агентству Rainbow Антон Алиханов.

По его словам, фабрика «Обсервер» может стать первым проектом недавно созданного в регионе Фонда развития промышленности Калининградской области. Этот новый для региона институт поддержки бизнеса предоставляет займы на льготных условиях в целях развития импортозамещающих и экспортоориентированных производств.

Кроме того, год назад на встрече с председателем правительства России Дмитрием Медведевым Роман Аранин заручился поддержкой федеральных властей в строительстве здания фабрики.

image«Мы инвестировали в проект 12 миллионов рублей. Надеемся получить хотя бы 30 миллионов на коробку здания. Ещё 25 миллионов рублей потребуется для оборудования фабрики, чтобы была, как говорится, красота», – рассказал Роман Аранин.

По его словам, новое предприятие по производству технических средств реабилитации обеспечит занятость более 70 человек, в том числе, 37 инвалидов-колясочников.

«Сейчас в нашей мастерской трудится 22 человека, из которых восемь – колясочники. Но есть как минимум ещё 15 инвалидов – людей с золотыми руками и светлой головой, которые мечтают у нас работать», – отметил Роман Аранин.

По данным компании «Обесервер», рынок специальных инвалидных колясок в России оценивается в 10 тысяч штук или в 1 млрд 200 млн рублей ежегодно. При этом значительная доля производства этой высокотехнологичной продукции для российских инвалидов обеспечивается за счет импортных закупок. К 2021 году новая фабрика «Обесервер» может обеспечить почти половину этой потребности – до 5 тысяч колясок в год.

Не пропустите

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах
Санкт-Петербург
14
Санкт-Петербург
14

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах

Rainbow - 28/04/2024

Группа компаний «Астра Марин» открыла 27 апреля в Санкт-Петербурге 12 водных прогулочных маршрутов. В течение дня теплоходы компании совершили на…

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
35
Балтия
35

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
39
Калининград
39

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…