Посещаемость музеев Калининградской области в новогодние праздники выросла на треть

11/01/2017
508

imageРоссия. Калининград.Rainbow. 11 января 2017 года. В Калининградской области новогодние и рождественские каникулы учреждения культуры посетили 110 тысяч человек.

Об этом сообщил врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов, комментируя предварительные итоги «высокого» зимнего туристского сезона в Янтарном крае. По его словам, лидерами по посещаемости стали музеи.

«Количество посетителей музеев в прошедшие праздничные дни выросло на треть по сравнению с сезоном 2015-2016 годов. По предварительным оценкам, в самых крупных из них – Музее янтаря, областном историко-художественном музее, Калининградской художественной галерее побывала 41 тысяча человек. Такая статистика – результат не только сезонной специфики. Калининградские музеи подготовили действительно интересные оригинальные выставочные проекты. Немаловажно и то, что все музеи были максимально доступны для посещения: работали 30 и 31 декабря, увеличили время работы в дни праздничных каникул», – поведал Алиханов.

По данным регионального министерства культуры и туризма, лидером по количеству посетителей в минувшие зимние каникулы стал Музей мирового океана, в котором побывали 25 тысяч человек. На втором месте – Музей янтаря – экспозиции единственного в России музея солнечного камня осмотрели 23 тысячи посетителей. Оба учреждения на 10 процентов улучшили показатели посещаемости предыдущего новогоднего сезона, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 января 2017 года, ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

Вдвое увеличил этот показатель театр эстрады «Янтарь холл». Гостями его мероприятий, включая ставший традиционным Фестиваль зимних напитков, стали 19,5 тысячи человек.

По предварительным данным, всего в новогодние и рождественские каникулы самый западный регион России посетили около 30-35 тысяч туристов. Это несколько ниже аналогичных показателей прошлого года, но в целом, как отмечают в министерстве, положительная динамика турпотока сохраняется. По итогам всего 2016 года его рост оценивается в 30% – до 1,3 миллиона человек.

Как заявлено, согласно данным всероссийского рейтинга по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере туризма, Калининградская область входит в десятку лучших регионов России по темпам развития туризма. За последние пять лет общее количество туристов, прибывающих в регион, увеличилось в 3,6 раза. Среднегодовой прирост составил 17-20% ежегодно.

Не пропустите

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
1
Балтия
1

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
5
Балтия
5

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
5
Балтия
5

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…