Заявление о неправомерном изъятии Белоруссией бытовой техники, произведенной в Калининграде, принял к производству Суд ЕврАзЭС

15/09/2016
551

imageРоссия. Калининград. . 15 сентября 2016 года. В Минске Суд Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) принял к  производству жалобу России на действия таможни Белоруссии в отношении товаров производителей из Калининградской области.

Об этом в Калининграде сегодня, 15 сентября 2016 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как принято у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

В конце 2014 – начале 2015 года в Белоруссии арестовали несколько партий бытовой техники, произведенной компаниями в Калининграде. Таможенные органы Белоруссии, как заявлено, сочли данный товар “конфискатом” и после изъятия направили его на реализацию.

По оценкам Минпрома Калининградской области, только на стоимости конфискованных товаров, без учета издержек и неустоек, местные производители потеряли 240 млн рублей.

Действия белорусской стороны в правительстве Калининградской области расценили как факты недобросовестной конкуренции и нарушение таможенного законодательства ЕврАзЭС. При поддержке местного бизнес-сообщества власти региона инициировали обращения в правительство России и Евразийский экономический союз. Ситуация вокруг ареста товаров из Калининградской области стала поводом для официальной ноты МИД России в адрес Белоруссии. Отсутствие нарушений при транзите подтвердили проверки налоговой, правоохранительных, таможенных служб России.

Рассмотрение заявления Российской Федерации по данному спору Суд ЕврАзЭС назначил на 15 ноября.

Не пропустите

Финляндия недосчиталась иностранных туристов
Балтия
3
Балтия
3

Финляндия недосчиталась иностранных туристов

Rainbow - 26/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии число туристов уменьшилось на 20% по сравнению с допандемийными показателями 2019…

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти
Балтия
5
Балтия
5

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Rainbow - 26/04/2024

Швеция. Стокгольм. 26 апреля 2024 года. Rainbow. Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2%…

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой
Санкт-Петербург
7
Санкт-Петербург
7

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей.Госпитализация произошла…