“Мы не будем мальчиками на побегушках” – Лукашенко -“россиянам и особенно руководству России”

21/04/2016
476

“Надо это заканчивать, это к добру не приводит. Мы – суверенная самостоятельная независимая страна”.

imageРоссия. Калининград. 21 апреля 2016 года. В Белоруссии вступил в силу указ №40 президента Александра Лукашенко об изменении таможенных правил.

Документ касается, кроме других, лиц, пересекающих белорусскую таможенную границу ЕАЭС – границу с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной – наземным транспортом чаще одного раза в три месяца.

Отныне они не могут беспошлинно провозить с собой багаж весом более 20 килограммов и товары на сумму более 300 евро, сообщило из Минска , сообщило ИА Message RU.

Власти объясняют эту меру борьбой с трансграничными челноками. Однако новшество грозит обернуться большими проблемами для жителей Калининградской области (Калининград). Они, чтобы попасть наземным транспортом в “материковую Россию“, проезжают транзитом через Белоруссию. Затронет указ белорусского президента и жителей других регионов России, часто посещающих Калининград по делам бизнеса, для отдыха или общения с родственниками.

Правительство Калининградской области, сообщило из Калининграда ИА Бесспорно RU, обратилось за разъяснением в Минск. Вопрос: распространяются ли на жителей Калининградской области и туристов из материковой России новые правила. Ответа нет.

За всем тем, в ежегодном послании к Национальному собранию и белорусскому народу сегодня, 21 апреля 2016 года, Лукашенко заявил в Минске:

Я хочу, чтобы россияне понимали, особенно руководство России, что мы не будем мальчиками на побегушках. Мы самостоятельное, суверенное государство, живущее с вами в одном доме, но имеющее свою квартиру. Президент России готов на этом строить наши отношения. Почему же некоторые, в том числе и провластные “рупоры”, зацикливаются на другом – доходит до клеветы. Надо это заканчивать, это к добру не приводит. Мы – суверенная самостоятельная независимая страна.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
13
Балтия
13

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
16
Москва
16

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
21
Балтия
21

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…