В городе Туркменбаши введена в строй новая мощная опреснительная установка

12/10/2015
592

imageТуркмения. Ашхабад. 12 октября 2015 года. . В Туркмении – в поселке Киянлы этрапа Туркменбаши Балканского велаята – введена в эксплуатацию станция по опреснению морской воды.

С глубины в 10 метров с помощью насосов мощностью 4200 кубометров в час вода подается в резервуары объемом 10 тысяч кубометров. Здесь она проходит дезинфекцию и освобождается от грубых примесей, затем собирается в следующих емкостях для ультрафиолетовой фильтрации. На этом этапе отсеиваются частицы размером до 0,02 микрона, после чего вода проходит через установку обратного осмоса, прокомментировали в президентской пресс-службе в Ашхабаде собкору Радио Азиатский меридиан.

Мощные насосы прокачивают воду под огромным давлением сквозь специальные мембраны, не пропускающие морскую соль. 12 мембран делят морскую воду на две составляющие – соленый раствор и “рафинированную” воду. Пресная вода обогащается минералами, что обеспечивает необходимый уровень кальция, магния и прочих важных элементов, доводится до необходимых параметров и стандартов и поступает в накопительные резервуары объемом 40 тысяч кубических метров, а затем – в водонапорный центр.

Отсюда вода с помощью насосов производительностью 420 кубометров в час по трубам доставляется в резервуары питьевой воды в различные районы города Туркменбаши.

Новая опреснительная установка, как утверждают власти, даст возможность полностью удовлетворить растущие потребности города Туркменбаши и национальной туристической зоны «Аваза» в чистой питьевой воде.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
29
Балтия
29

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
30
Балтия
30

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
39
Москва
39

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…