Перейти с мяса на фасоль призвал население республики премьер-министр Киргизии

01/10/2015
604

imageКиргизия. Бишкек. 1 октября 2015 года. . В Бишкеке премьер-министр Киргизии Темир Сариев сегодня, 1 октября 2015 года, заявил Радио Азиатский меридиан, что населению республики необходимо поменять культуру питания.

Произошло это во время презентации программы по обеспечению продовольственной безопасности.

– У нас очень хорошая фасоль, по содержанию белков и протеина сравнима с мясом. Однако фасоль почти никто не ест в Кыргызстане», – вторит главе правительства министр здравоохранения Талантбек Батыралиев.

– Надо менять культуру питания. Например, по картофелю, молоку и фруктам-овощам мы полностью себя обеспечиваем, но их нет в потреблении. У нас почти в каждом хозяйстве имеется корова, но молоко, видимо, продается. Овощей и фруктов достаточно, в сельской местности вон яблоки падают. Необходимо рекламировать продукты, особенно те, которые могут заменить мясо, – убеждал присутствующих в своей правоте премьер-министр Сариев.

По его словам, «отрадно, что появляются рыбные хозяйства, и растет потребление рыбы».

По информации директора департамента рыбного хозяйства при министерстве сельского хозяйства и мелиорации Самарбека Кучукова, в Кыргызстане потребление рыбы составляет всего 1,6 кг в год. Тогда как по рекомендации ВОЗ, этот показатель должен быть не менее 20 кг.

«Дефицита продуктов по всем видам нет, но имеется нехватка денег, очень ограниченные возможности», – сказал далее Сариев. По его словам, в среднем, на питание расходуется 63% доходов, тогда как в развитых странах не более 10%.

«У нас 336 тысяч людей получают пособия и почти 90% из них проживают в сельской местности. Там низкие доходы, надо менять структуру посевов и внедрять новые технологии», – отметил премьер-министр.

Так, например, активно внедряется система капельного орошения, которая в три раза увеличивает урожайность. В этом году поставлена задача поставить 400 новых теплиц, а в следующем году еще 500.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
СЗФО

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
147
Калининград
147

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
145
Калининград
145

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…