Метить "контрольными марками" религиозную литературу намерены в Азербайджане

22/09/2015
506

imageАзербайджан. Баку. 22 сентября 2015 года. . В Баку в госкомитете по работе с религиозными структурами сегодня, 22 сентября 2015 года, состоялась встреча с представителями издательств и типографий в связи с решением Кабинета министров о внесении изменений в порядок учета, использования и выдачи контрольных марок для религиозной литературы.

Председатель госкомитета Мубариз Гурбанлы сообщил сетевой газете Постсоветский Конгресс, что в издании религиозной литературы есть правила, связанные со свободой вероисповедания и совести.

Государство принимает меры для предотвращения случаев злоупотребления свободой вероисповедания в Азербайджане.

В частности, осуществляется контроль над религиозной литературой с целью охраны национальной и общественной безопасности, что, по мнению Гурбанлы, «не является цензурой». Это направлено на предотвращение радикальной деятельности по разжиганию вражды между религиозными течениями, противодействию группам, прикрывающим свою подрывную деятельность против конституционного строя Азербайджана, отметил он.

И.о. директора юридического и регистрационного отдела госкомитета Бахруз Муслимов проинформировал представителей издательств и типографий о правовой стороне применения контрольных марок для религиозной литературы. В случае выявления нарушений, в отношении нарушителей будут применяться штрафы, сказал Муслимов.

Из данного сообщения следует, что вся религиозная литература должны быть маркирована. Однако, как именно будет осуществляться эта процедура из сообщения, не ясно.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
14
Балтия
14

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
13
Балтия
13

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
18

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…