20-летний опыт нейтралитета Туркмении изучают в Ашхабаде

08/09/2015
509

imageТуркмения. Душанбе. 8 сентября 2015 года. . В Ашхабаде 7 сентября начали работу специальные курсы для молодых дипломатов из зарубежных стран под тематическим названием «Достижения нейтрального Туркменистана за 20 лет».

Мероприятие такого формата впервые проходит в Туркмении. Оно приурочено к отмечаемой в нынешнем году знаменательной дате – 20-летию обретения Туркменистаном статуса постоянного нейтралитета и проводится в соответствии с реализуемой Концепцией внешнеполитического курса независимого нейтрального Туркменистана на 2013-2017 годы, ключевым вектором которой является развитие конструктивного взаимовыгодного сотрудничества со всеми зарубежными партнерами на основах равноправия и взаимоуважения, прокомментировали в президентской пресс-службе в Ашхабаде собкору сетевой газеты Постсоветский Конгресс.

Вместе с тем сам факт организации курсов для молодых зарубежных дипломатов – весьма показателен и свидетельствует об огромном интересе, проявляемом в мире к развитию современного независимого нейтрального Туркменского государства, в последние годы завоевавшего высокий международный авторитет благодаря последовательно проводимой под руководством Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова политики мира, добрососедства и всеобщего прогресса.

В современную эпоху мы являемся свидетелями того, как наша страна успешно развивает конструктивный политический диалог, взаимовыгодные торгово-экономические связи и плодотворные гуманитарно-культурные контакты со многими государствами планеты. Внешнеполитическая доктрина Туркменистана пользуется широкой поддержкой в мире и опирается на ключевые принципы нейтралитета, сформировавшиеся в течение последних двух десятилетий и на практике доказавшие свою эффективность.

Наглядным подтверждением поступательной динамики эффективного сотрудничества с зарубежными партнерами служит постоянно растущее количество посещающих Туркменистан иностранных делегаций различного уровня, регулярное проведение в стране межмидовских консультаций, заседаний межправительственных комиссий, а также международных конференций, форумов, семинаров и других мероприятий с участием делегатов со всех концов планеты.

Один из примеров тому – открывшиеся сегодня в МИД Туркменистана курсы для молодых дипломатов, участниками которых стали представители внешнеполитических ведомств Индии, Турции, Пакистана, Монголии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, и Таджикистана.

На открытии форума было подчеркнуто его значение в реализации доктрины постоянного нейтралитета. Как отмечалось, не случайно нынешний 2015 год объявлен в Туркменистане Годом Нейтралитета и Мира. Для Туркменского государства эти два понятия неразрывно связаны между собой, ибо в основе политики нейтралитета нашей страны заложено, прежде всего, стремление к миру, добрососедству, дружбе и взаимопониманию со всеми государствами и народами планеты.

В этой связи были приведены слова Президента Гурбангулы Бердымухамедова: «Нейтралитет – это не только достояние и историческое завоевание туркменского народа, не просто основа нашей внешней политики, но и важнейший и конструктивный фактор развития региональных процессов, значимый и неотъемлемый компонент современной глобальной стабильности и безопасности».

Тема нейтралитета превалирует и в содержании лекций и семинаров для молодых зарубежных дипломатов, которые в течение недели пройдут в Министерстве иностранных дел, Институте международных отношений МИД Туркменистана, Международном университете гуманитарных наук и развития, Региональном Центре ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии, Туркменском национальном институте демократии и прав человека при Президенте Туркменистана, Институте стратегического планирования и экономического развития.

Слушатели курсов будут ознакомлены с новейшей историей нашей страны, различными аспектами внешней политики суверенного Туркменского государства, историческими, политическими, правовыми основами туркменского нейтралитета, особенностями туркменской дипломатической службы и спецификой подготовки дипломатических работников в Туркменистане. Молодые дипломаты получат также представление о работе регионального центра по исполнению механизмов превентивной дипломатии в регионе Центральной Азии. Курсы станут полезной дискуссионной площадкой для обсуждения молодыми профессионалами актуальных проблем международной жизни и региональной повестки дня.

В ходе семинаров, «круглых столов», будет проведен анализ многогранного позитивного влияния политики нейтралитета Туркменистана на социально-экономическое развитие страны и глобальные интеграционные процессы, представлено видение новых подходов к решению задач глобального развития в свете миротворческих инициатив Президента Гурбангулы Бердымухамедова, нацеленных на обеспечение мира и всеобщего прогресса во имя достойной жизни каждого человека на Земле.

Для чтения лекций и проведения семинаров приглашены опытные туркменские дипломаты, послы и ученые. В рамках курсов их слушатели проведут встречи с туркменскими коллегами и презентации, обменяются своими профессиональными знаниями и навыками. Запланировано также участие в совместном со студентами Института международных отношений МИД Туркменистана спортивном мероприятии.

Неотъемлемой составляющей курсов является их культурная программа. Гости посетят памятные места, музеи и достопримечательности Ашхабада, ознакомятся с богатейшим историко-культурным наследием туркменского народа, его традициями и современным днем беломраморной туркменской столицы.

Не пропустите

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
2
Калининград
2

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
5
Москва
5

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
9
Балтия
9

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…