Попытка госпереворота сорвана в Таджикистане

07/09/2015
570

imageТаджикистан. Душанбе. 7 сентября 2015 года. . То, что сегодня происходит в Таджикистане, выходит далеко за рамки очередного “обострения ситуации” с участием работников МВД. Некоторые источники в Душанбе даже говорят о начале военного переворота в республике. На сегодняшний час от неофициальных душанбинских источников стало известно следующее.

1. Восстание против Эмомали Рахмона подняли заместитель министра обороны Таджикистана генерал Абдухалим Назаров (известный также как Хаджи Халим) и начальник одного из управлений Минобороны РТ Эшони Чинайд. Оба офицера в прошлом были крупными полевыми командирами Объединенной таджикской оппозиции (ОТО). Одна из причин мятежа – усилившиеся репрессии Эмомали Рахмона против мусульман-суннитов и поддержка президентом РТ “шиитской экспансии” в республике.

2. Рано утром вооруженные сторонники Хаджи Халима и Эшони Чинайда разоружили воинскую часть, расположенную неподалеку от аэропорта Душанбе, и захватили большое количество оружия и боеприпасов. Одновременно в плен были захвачены 62 (по другим данным 64) таджикских военнослужащих. Оружие, боеприпасы и пленные были доставлены в ущелье Рамит, которое располагается неподалеку от города Вахдат.

3. Генерал Халим и Эшони Чинайд объявили пленным о намерении вести вооруженную борьбу с “предательским режимом Рахмона”, и предложили военнослужащим выбор – либо присоединиться к ним, либо вернуться домой. По состоянию на 15.00 МСК стало известно, что около 40 захваченных в плен таджикских военнослужащих отпущены на свободу.

4. С утра 4 сентября и по настоящее время в ущелье Рамит идет бой между вооруженными сторонниками Халима-Чинайда и подразделениями армии и МВД Таджикистана. В воздухе периодически баражируют боевые вертолеты. Точная численность восставших, обороняющихся в Рамите, неизвестна, однако, как отмечают душанбинские источники, “их достаточно, чтобы вести многочасовой бой”. На стороне восставших воюют, в том числе, некоторые бывшие сотрудники МВД РТ.

5. Информация о событиях в Душанбе, Вахдате и ущелье Рамит, несмотря на блокирование властями РТ социальных сетей, Интернета и работы части информагентств, достаточно быстро распространяется по территории Таджикистана. По словам душанбинских источников, “приходят сведения о волнениях в Кулябе”: “Если кулябцы тоже восстанут и объединятся с теми, кто находится в Рамите, то режиму Рахмона придет конец”. Чтобы недопустить такого объединения, и распространения мятежа, правительственным войскам и МВД РТ поставлена задача в ближайшие часы подавить сопротивление восставших и взять под свой контроль ущелье Рамит.

6. Подозреваемый в убийстве 23-летнего студента Умара Бободжонова начальник районного Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) МВД РТ якобы убит сегодня выстрелом в голову в районе душанбинского аэропорта.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
144
Калининград
144

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
142
Калининград
142

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
146
Москва
146

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…