"В Киргизии для “единого фронта” необходима идейная база" -эксперт

07/09/2015
490

imageКиргизия. Бишкек. 7 сентября 2015 года. . “В Киргизии власти не совершают трагических ошибок. Они не делают ничего, чтобы противопоставить себя народу и разозлить людей. Может быть те, кто у руля, недорабатывают, но это тоже не является сюрпризом», – заявил в интервью Евразийскому курьеру руководитель Центра перспективных исследований Сергей Масаулов.

– Какими будут итоги предстоящих выборов в парламент Кыргызстана?

– Я предполагаю, что вместо пяти партий, которые присутствовали в парламенте прошлого созыва, возникнет четырехпартийная схема. Две партии, «Республика» и «Ата-Журт», уже объединились – на выборы они пойдут вместе и к ним присоединится еще одна.

Ничего неожиданного, будут присутствовать те же самые партии, только в новой конфигурации.

Может быть, изменения коснутся стиля работы. Псевдополитиков, которые делают громкие заявления для собственного продвижения, сменят люди, занимающиеся рутинной работой. Среди депутатов будет больше дисциплины. Они будут голосовать и продвигать решения, принятые наверху.

Такая схема для Кыргызстана на данный момент самая подходящая. Меньше скандалов, больше повседневной работы.

– Некоторые оппозиционные лидеры в начале этого года заявляли об объединении, чтобы выступить единым фронтом и сформировать альтернативу властной партии. На сегодняшний день объединения не произошло. Почему?

– Для возникновения «единого фронта» необходима идейная база, ясное понимание причин для объединения и четкие цели. В дальнейшем на этой основе прорабатываются организационные механизмы.

Например, оппозиция объединяется с целью противостояния властной группе.

В Кыргызстане же подобных условий нет. У сегодняшней так называемой оппозиции нет идейных оснований и единой позиции. Как следствие – отсутствие организационных возможностей для объединения.

Идейные основания могут быть даны только извне и по принципиально новым для Кыргызстана идейным мотивам. Этого тоже не случилось.

Таким образом оппозиция не могла объединиться. С точки зрения политического ландшафта никакой оппозиции в Кыргызстане нет. Есть борьба с властной группировкой, желание самим оказаться на этом месте. Но это путь в никуда, он не приведет к желаемым результатам.

Часть одиозных политиков выпали из партий, которые почти наверняка окажутся в составе нового парламента. Их просто не взяли. Возможно, они примкнут к новым политическим объединениям, с небольшим шансами на выборах, и в конце концов исчезнут из политической жизни страны.

– Способен ли хоть какой-то из оппозиционных блоков конкурировать с партией власти и выбить конкурентов с лидирующих позиций?

– Для того, чтобы претендовать на такой результат, нужно проделать серьезную работу в короткие сроки – не просто констатировать факт «плохой ситуации» и осуждать действия оппонентов, как это обычно делают, а что-то предпринять.

Нужно акцентировать внимание на конкретных вещах – представить программу, разработать стратегию и проблемные направления, по которым важно работать. Без подобной работы все громкие заявления – это попытка заработать очки на популизме.

Нужно признать, что такая стратегия работает. И опытные политики, которые раз за разом выбирают этот путь, понимают его относительную эффективность.

– Как вы оцениваете уровень напряженности?

– Он обычный. Не больше, не меньше. Понятно, что есть нерешенные проблемы, такие как коррупция, но это привычное явление.

Напряжения, которое бы приводило к объединению совершенно различных оппозиционных сил с последующей революционной ломкой, нет.

– Перед выборами традиционно поднимается языковой вопрос, будут ли на этот раз некоторые одиозные личности требовать лишения русского языка статуса официального?

– Дело не в отдельных личностях, а в общей риторике политического класса. Она не изменилась, поэтому это вопрос, разумеется, будет поднимать. Причем делать это станут все – от власти до маргиналов.

Люди, которые не имеют другого обоснования своего присутствия во власти кроме знания языка и принадлежности к каким-то титульным группам просто не могут убрать этот действенный рычаг, который уже не один раз отодвигал конкурентов от власти.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
14
Россия
14

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
16
Балтия
16

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
23
СЗФО
23

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…