Литва наносит радиоудар по Белоруссии

11/01/2023
329

Литва. Вильнюс. 11 января 2023 года. Rainbow. В Вильнюсе президент Литвы Гитанас Науседа во вторник 10 января участвовал в церемонии открытия бюро «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»*.

imageГлава государства отметил, что открытие в Вильнюсе бюро «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» является признанием усилий Литвы по оказанию помощи и предоставлению убежища белорусскому гражданскому обществу.

Глава государства напомнил, что с начала холодной войны «Радио Свободная Европа» рассказывало о многих преступлениях советского режима, совершенных в том числе и в оккупированной Литве, тем самым давая надежду жертвам режима, сообщили собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда в пресс-службе президента Литвы.

«В те мрачные времена многие жители Литвы слушали свободное слово с Запада. Так «Радио Свободная Европа» и «Радио Свобода» внесли свой вклад в борьбу за независимость Литвы – как голос правды, разрушающий толстые стены лжи и обмана, и как вдохновение для нового поколения независимых журналистов. Сегодня наш долг – поддерживать другие народы на их пути к свободе. Поэтому искренне желаю, чтобы это новое бюро сыграло такую же роль в истории свободной и независимой Белоруссии», – отметил Науседа.

Глава государства поблагодарил президента «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Джейми Флая и весь коллектив Вильнюсского бюро, включая руководителя бюро Гинтаре Жукайте-Зеленкене, за продолжение работы «мужественных журналистов».

В Вильнюсском бюро «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» будут работать журналисты из Белоруссии, которые, как заявлено, были вынуждены бежать из страны после фальсификации президентских выборов 2020 года, а также команда телеканала «Настоящее время»**.

* В России – иноагент.

** В России – иноагент.

Не пропустите

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»
Москва
2
Москва
2

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Москва. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Москве общественники распространили ответ на свой запрос генпрокуратуры РФ о том, что…

Польша приостановила действие ДОВСЕ
Балтия
3
Балтия
3

Польша приостановила действие ДОВСЕ

Rainbow - 29/03/2024

Польша. Варшава. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об…

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
10
Калининград
10

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…