Полякам позарез нужна рабсила из Белоруссии

13/09/2021
558

Польша. Варшава.13 сентября 2021 года. Rainbow. Польше позарез нужны рабочие руки. Эксперт Кшиштоф Инглот утверждает, что украинских гастарбайтеров не хватает и Польша способна переварить полмиллиона белорусов.

imageВ 2019 году Польша приняла больше всего иностранцев, из-за пределов ЕС. И статистика, несмотря на пандемию, идет вверх. В первом полугодии этого года в учет трудовых ведомств внесено 998 тысяч заявлений о найме работников с Востока (Россия, Украина, Белоруссия). Это на 63% больше, чем год назад, когда разразилась пандемия, но и на 18% больше, чем в первом полугодии 2019 года. Наибольшую группу среди них составляют украинцы, белорусов в 10 раз меньше. Почему?

– Конфликтов нет, украинцы привозят сюда свои семьи, у нас культурная, языковая, ментальная близость. Белорусское общество похоже, но заперто в политической клетке. То, что происходит в их стране, усиливает решимость покинуть Белоруссию, люди хотят для своих семей безопасности, – заявил собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда Кшиштоф Инглот.

– Необходимо не только привлечение сотрудников, но и политика, которая позволит использовать их компетенцию, например, врачей и медсестер. Мы также должны упростить наши административные процедуры. Власти в Минске могут быть заинтересованы в этом – значительная часть заработанных в Польше денег потечет ведь именно в Белоруссию.

Изменит ли нынешняя ситуация на восточной границе отношение поляков к трудовым мигрантам?

– Польский работодатель, в первую очередь, нанимает поляка – если его нет, то украинца со знанием польского языка, в крайнем случае – работника из Азии. Но с украинцами и белорусами нас связывает так много, а потребности рынка труда велики, – утверждает эксперт Инглот.

Не пропустите

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом
Балтия
2
Балтия
2

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

Rainbow - 18/04/2024

США. Нью-Йорк. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем…

В Германии объявили о поимке работающих на Россию шпионов
Балтия
4
Балтия
4

В Германии объявили о поимке работающих на Россию шпионов

Rainbow - 18/04/2024

Германия. Байрот. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии – в федеральной земле Бавария (в Байройте) - 17 апреля спецслужбами…

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев
Санкт-Петербург
7
Санкт-Петербург
7

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии.В финале участвовали команды воинских…