Польские силовики сокрушаются по поводу подкормки белорусами нелегальных мигрантов на границе

31/08/2021
233

Польша. Варшава. 31 августа 2021 года. Rainbow. В Варшаве погранслужба Польши 27 августа заявила, что «белорусская сторона регулярно, несколько раз в день, снабжает пищей группу иностранцев, находящуюся на белорусской стороне границы».

imageКак заявлено, группа иностранцев, находящаяся на белорусской стороне границы, последнюю трапезу 27 августа получила в 19:20.

– Питание и напитки регулярно доставляются иностранцам белорусской стороной, – сокрушается литовская погранслужба.

На видео, предоставленном литовскими пограничниками, видно, как «белорусские службы передают группе посылки с едой и теплым питанием. На одном из двух видеороликов также видно, как один из мужчин полученную теплую еду несет в палатку».

Утверждается, что «несколько дней по белорусской стороне границы с Польшей кочует группа мигрантов. Перейти в Польшу им мешает погранслужба и военные; территорию в нескольких сотнях метров от того места, где находятся СМИ и волонтеры НПО, дополнительно охраняет полиция».

Погранслужба Литвы утверждает, что в составе группы 24 человека; сотрудники фонда «Спасение», сотрудники и волонтеры которого находятся на польской стороне границы и общаются с мигрантами с помощью громкоговорителей, получает от них информацию, что в лагере находятся 32 человека, и все они из Афганистана.

27 августа представитель пограничной службы Анна Михальская сообщила в Варшаве собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда, что только в этот день, к 16 часам, польские пограничники задержали более 30 человек, которые незаконно пересекли польско-белорусскую границу.

– С нуля часов до 16 часов совершено свыше сотни попыток незаконного пересечения границы, около 30 человек задержаны и в отношении них проводятся следственные действия, – рассказала Михальская.

По её словам, что с начала августа поляками задержаны 960 человек, которые незаконно пересекли границу Польши на участке с Белоруссией.

Не пропустите

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге
Санкт-Петербург
3
Санкт-Петербург
3

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в…

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии
Балтия
4
Балтия
4

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей Латвии  отказаться от…

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов
Москва
5
Москва
5

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР…