Литовские пограничники убили беженца, следовавшего с территории Белоруссии

04/08/2021
363

Литва. Вильнюс. 4 августа 2021 года. Rainbow. В Минске в Государственном пограничном комитете (ГПК) Белоруссии Радио Голос Балтии сообщили, что на границе с Литвой убит беженец.

imageМужчину неславянской внешности обнаружили в очень тяжелом состоянии в окрестности деревни Бенякони на границе с Литвой. Спасти беженца не удалось. На теле погибшего – множественные следы от ударов.

3 августа министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте разрешила пограничникам применять силу в отношении нелегальных мигрантов с территории Белоруссии. В ночь на 3 августа из Литвы в Белоруссию силой выдворили группу беженцев, передал в Калининград собкор. Беженцы сообщили, что литовские пограничники жестоко избивали их сапёрными лопатками и резиновыми дубинками, применяли электрошокеры. Кроме того, как сообщили нелегальные мигранты, перед выдворением литовские пограничники отняли у них телефоны и деньги.

Заместитель главы МВД Литвы Арнольдас Абрамавичюс, комментируя случившееся, заявил ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр):

– Применение силы против мигрантов на границе будет зависеть от их поведения. Пограничники могут использовать все необходимые меры, чтобы остановить нелегальную миграцию.

За всем тем, депутат-националист парламента Латвии Янис Домбрава публично предложил расстреливать на границе нелегальных мигрантов, следующих со стороны Белоруссии.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
14
Россия
14

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
16
Балтия
16

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
23
СЗФО
23

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…