Европарламент объявил Лукашенко «персоной нон грата» в ЕС

17/08/2020
596

В Страсбурге Европарламент назвал президента Белоруссии Александра Лукашенко «персоной нон грата» в ЕС, заявив, что не признаёт результатов состоявшихся там 9 августа президентских выборов.

imageСегодня, 17 августа 2020 года, Лукашенко на встрече с бастующими работниками Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) заявил, что не допустит проведения повторных выборов президента.

Лукашенко сказал, что для еще одних президентских выборов в Белоруссии, его придется «убить», сообщило Прокремлёвское СМИ.

Сегодня же в Минске на  крыльце нового здания МИД Белоруссии начальник историко-архивного отделения Вячеслав Казаченок провёл одиночный пикет. МИДовец заявил, что ему страшно из-за того, что творится в Белоруссии, и он «рыдал вечерами от рассказов переживших пытки людей. Его примеру последовала заместитель начальника управления Евразийской интеграции белорусского МИД Елена Копанева.

Они призвали силовиков «не бить лежачих, беспомощных, детей, женщин и стариков», а также потребовали расследования «всех фактов беззакония и судебного произвола».

– Ну почему не держите свое слово и не уходите с портфелем под мышкой? Вы давно и безнадежно оторвались от народа, — обратился к узурпатору Лукашенко бесстрашный Вячеслав Казаченок.

Тем временем министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Россия «сильно рискует», если окажет Белоруссии военную поддержку:

– Россия должна понять, что вторжение не будет оправдано ни юридически, ни морально, ни политически. Для военной поддержки Минска о стороны России нет никаких причин и оснований. Это будет являться вторжением в страну и уничтожит последние следы её независимости.

16 августа Лукашенко заявил, что Россия при первом запросе Минска окажет всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Белоруссии в случае внешних угроз.

Не пропустите

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%
СЗФО
2
СЗФО
2

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

Rainbow - 24/04/2024

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме.Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность профессии…

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
42
СЗФО
42

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
180
Калининград
180

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…