Президент Латвии призвал Казахстан усилить экономическое сотрудничество

10/07/2017
624

Латвия. Рига. Информационное агентство Rainbow. 10 июля 2017 года. В Астане сегодня, 10 июля 2017 года, на встрече с премьер-министром Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым президент Латвии Раймонд Вейонис призвал усилить экономическое сотрудничество между этими двумя странами

image«Следует использовать возможности для расширения экономического сотрудничества между Латвией и Казахстаном, которое развивалось между отраслями и предпринимателями в течении последних 25 лет с момента учреждения дипломатических отношений между двумя странами», призвал Вейонис.

Президент Латвии подчеркнул, что особенно активное сотрудничество развито в области транспорта и логистики. Развитие транспортных коридоров между Европой и Южной Азией невозможно без стран участия Центральной Азии и особенно Казахстана, прокомментировали собкору Радио Голос Балтии в президентской пресс-службе в Риге.

«Регион Центральной Азии является мостом между Европой и Китаем. Латвия рассматривает Казахстан в качестве важного партнера по сотрудничеству в реализации инициативы «Пояс и путь». В свою очередь, мы считаем Латвию международным транспортным узлом и ведущим транспортно-логистическим центром в Северной Европе и регионе Балтийского моря. Мы заинтересованы в обслуживании грузов из Казахстана и Центральной Азии, а также в привлечении инвестиций из Казахстана как в отрасль грузовых услуг, так и в деятельность портов», – заявил Раймонд Вейонис.

Он также указал на потенциал развития воздушного движения, ибо именно открытие прямого авиасообщения между Латвией и Казахстаном обеспечит значительно больше возможностей для более тесных деловых и личных контактов и более интенсивного сотрудничества.

Должностные лица сошлись во мнении, что существуют хорошие возможности для развития сотрудничества между Латвией и Казахстаном в различных отраслях, например, электронное управление, развитие стартап-компаний, информационные технологии и экологически чистые технологии. Новые возможности для развития отношений предоставляет соглашение ЕС – Казахстана об усиленном партнерстве и сотрудничестве.

Во время встречи с премьер-министром Казахстана стороны обсудили успешное сотрудничество между двумя странами в области образования. Заключены соглашения о сотрудничестве между высшими учебными заведениями, и в Латвии увеличивается число студентов из Казахстана, формируя на данный момент шестую самую многочисленную группу иностранных студентов в Латвии.

Президент Латвии отметил развитый политический диалог с Казахстаном, а также он подчеркнул, что важно усилить сотрудничество ЕС и НАТО с Казахстаном по таким вопросам, как поддержка безопасности и стабильности в Афганистане, обеспечения безопасности границ и борьба с незаконным оборотом наркотиков. «Поздравляю Казахстан с получением статуса непостоянного члена Совета Безопасности ООН. Мы высоко ценим активное участие Казахстана в разрешении международных конфликтов. Успешная борьба с международным терроризмом требует широкого регионального и международного сотрудничества,» сказал Раймонд Вейонис.

Президент Латвии пребывает в Казахстане с визитом с 8 июля по 11 июля. В рамках визита Раймонд Вейонис посетил Национальный день Латвии на международной выставке «Экспо-2017 Астана», а также примет участие в открытии конференции «Перспективы глобального движения транспорта. Потенциал Евразии».

«Наше богатство – это наши люди и знания. В ближайшие годы стремление Латвии – стать государством, управляемым данными, в котором при обеспечении доступности и использовании данных и разработке инноваций будет возможно создание интеллектуальных технологий. Именно эти технологии будут определять развитие стран в течение следующих десятилетий», – подчеркнул президент Латвии Раймонд Вейонис 9 июля 2017 года при открытии Национального дня Латвии на международной выставке «Экспо-2017 Астана» в Казахстане. Раймонд Вейонис сказал, что в павильоне Латвии с лейтмотивом «Место встречи Латвия – энергия в нашей природе» посетители выставки могут ознакомиться с природными ресурсами Латвии, зеленой энергией и нашей способностью создавать высокую добавленную стоимость, сообщило информационное агентство Rainbow.

«В настоящее время способность мыслить и действовать быстро и творчески, а также искать новые решения – это не только возможность, но даже обязанность во имя объединения наших усилий в борьбе с такими вызовами, как изменение климата и кибербезопасность. Будущее Латвии тесно связано с оцифровкой экономики и все более широким использованием новых технологий в народном хозяйстве. Именно прогрессивные технологии станут основной движущей силой для развития энергии будущего,» заявил президент Латвии. Он отметил, что выставка «Экспо-2017 Астана» воплощает в себе энергию, возникающую в результате встречи людей, обмена их взглядами и новыми идеями, вдохновляющими на постановку новых целей и развитие.

В своем обращении он подчеркнул, что Казахстан является крупнейшим торговым партнером Латвии в данном регионе при постепенном и неуклонном росте экспортного и импортного оборота между двумя странами. Казахстан обладает такими замечательными преимуществами, как развитая инфраструктура и связь с Китаем и его ближайшими соседними странами в Центральной Азии. В свою очередь, Латвия является мостом, обеспечивающим доступ к более широкому региону Северной Европы.

В ходе открытия Национального дня на главной сцене выставки был поднят флаг Латвии под звуки национального гимна нашего государства. Президент Латвии посетил павильон Латвии и Казахстана.

В мероприятиях вместе с президентом Латвии Раймондом Вейонисом участвовали председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) и комиссар «Экспо-2017 Астана» Янис Эндзиньш, представители ОАО «Латвийская железная дорого», Рижского свободного порта, а также представители движения поддержки экспорта «The Red Jackets» и другие.

Выставка «Экспо-2017 Астана» проходит с 10 июня по 10 сентября 2017 года в Астане, Казахстан. Ожидается, что выставку посетят 2-5 миллионов человек. Тема «Экспо-2017 Астана» – Энергия будущего, а лейтмотив павильон Латвии – Энергия в нашей природе.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
45
Калининград
45

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
39
Калининград
39

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
43
Москва
43

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…