Исчерпали свои ресурсы свалки Петербурга и Ленобласти

15/12/2016
387

Территориальная схемаРоссия. Санкт-Петербург.Rainbow. 15 декабря 2016 года. В Санкт-Петербурге сегодня, 15 декабря 2016 года, состоялось заседание Общественного совета при Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Рассматривались вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами в Ленинградской области. Основной темой дискуссии стала принятая областным правительством территориальная схема обращения с отходами.

Как сообщил совету заместитель директора СРО НП “Межрегиональное объединение операторов по обращению с отходами” Вадим Унжаков, из схемы следует, что Ленинградская область размещает ежегодно 1,5 миллиона тонн ТКО в год. При этом, практически все городские отходы вывозятся на полигоны, расположенные не далее чем в 50 км от черты города. Это связано с тем, что при увеличении транспортного плеча при существующих тарифах перевозка отходов становится невыгодной, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 15 декабря 2016 года, собкору Вестника СЗФО в МЭОО “Зеленый фронт”.

За всем тем, проектная мощность полигона ЗАО «Новый Свет – Эко» закончилась, т.е. полигон не может больше размещать отходы. Мощность полигона ЗАО «Промотходы» дана с учетом расширения полигона, проект которого пока не смог пройти процедуру общественных обсуждений и соответственно государственной экспертизы. ООО «Полигон ТБО», также удачно расположенный вблизи Санкт-Петербурга, не может продлить договор аренды на новые земельные участки, где проект расширения прошел все согласования и экспертизы. Полигон ООО «Спецавтотранс» не может получить лицензию нового образца на размещение отходов, а объект ЗАО «Птицефабрика «РОСКАР» вообще не является полигоном ТКО. Таким образом, перечисленные объекты по разным причинам развивать свою деятельность не могут и дорабатывают оставшиеся проектные мощности старых карт, которых хватит на месяцы, но не на годы.

В свою очередь, объекты обработки отходов лишь немногим уменьшат объем реально поступающих на полигоны отходов. При условии отбора 15% вторсырья количество отходов уменьшится на 87 тысяч тонн в год. Таким образом, по расчетам специалиста, имеющихся мощностей по размещению твердых коммунальных отходов, хватит на 2 года и 3 месяца.

Как отметил председатель межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Сергей Виноградов, активисты наблюдают рост объемов ТКО в общей массе отходов, размещаемых на незаконных свалках. Кроме этого, активизировались и незаконные пункты перегруза отходов, где отходы попросту сжигают. По мнению эколога, если в Ленинградской области не увеличатся мощности по приемке ТКО, еще больше возрастет число несанкционированных свалок.

При этом, как отметила зам.природоохранного прокурора Полина Карташова, в связи с изменениями в законодательстве ответственность за мусор в лесах, свободных от аренды, теперь не берут на себя ни администрации поселений, ни лесничества.

Остро стоит вопрос о размещении опасных отходов. В территориальной схеме учитывается полигон «Красный Бор», который фактически отходы не принимает. По мнению экспертов, опасные отходы не вывозятся в другие субъекты РФ, а оседают в регионе, например на несанкционированных свалках, а также смешиваясь с твердыми коммунальными отходами.

В течение недели природоохранная прокуратура будет принимать предложения от членов общественного совета в целях выработки решения, которое будет способствовать минимизации заявленных экспертами проблем в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Не пропустите

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки
Калининград
13
Калининград
13

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Калининград. 16 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено плановое учение по поиску субмарин.В мероприятии Балтийского флота участвовали…

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа
Мир
17
Мир
17

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа

Rainbow - 16/04/2024

Бельгия. Брюссель. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что европейские страны платят астрономическую…

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда
Балтия
18
Балтия
18

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать…