Перекрыть автотрассы грозятся польские фермеры

07/10/2016
577

imageПольша. Варшава.Rainbow. 7 октября 2016 года. В Варшаве на пресс-конференции Всепольского объединения профсоюзов (ВОП) 6 октября объявлено о начинающейся блокаде дорог фермерами.

В тот же день фермеры провели предупреждающую акцию протеста: тракторы проехали колонной по дорогам Подлясья. Сегодня, 7 октября 2016 года, состоялось общественное собрание в населенном пункте Воронец, что на национальной автотрассе: люди ходили группами по пешеходному переходу.

Фермеры хотят обратить внимание министерства сельского хозяйства на проблемы с продажей свиней в связи с эпидемией африканской чумы свиней (АЧС) на восточной границе, так как объявленные правительством закупки свиней пробуксовывают. В разговоре с собкором ИА Откровенно RU свиноводы подчеркивали, что их ситуация тяжелая, потому что животных выкупают мало, в хлевах становится тесно, и это тормозит производственный цикл, прокомментировал сегодня в Калининграде председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” Олег Иванов.

Протестующие указывают, что окрестные мясокомбинаты отказываются покупать свиней. Ждут и перерастают сотни готовых к продаже животных с актуальными результатами анализов на АЧС. Вскоре анализы придется повторять, что приведет к дополнительным издержкам.

Глава ВОП Славомир Издебский прокомментировал события собкору из Калининграда в том смысле, что правительство пытается лечить последствия, а не причины:

– Мы уверены, что первая причина – это действия Польского союза охотников, руководство которого обогащается, а ответственность на себя не берет: по распоряжению министра сельского хозяйства должно быть отстреляно 41 тысяча кабанов, а союз отчитался лишь за 4 тысячи. Вторая причина – неспособность воеводских ветврачей справляться со своими обязанностями.

Наше предложение простое, – утверждает Издебский. – Если где-то появляется вспышка, то больных животных надо утилизировать, а здоровых можно продать. Болезнь касается только свиней и никак не угрожает человеку, но потребители об этом не знают. Мы хотим их просветить, что свиньи из буферной зоны не хуже свиней из других зон, где опасности нет. Мы готовы прекратить протесты, если правительство согласится на исполнение наших требований.

Тем временем министерство сельского хозяйства Польши обещает очередной транш денег, который должен гарантировать выкуп до 100 тысяч свиней. По данным ведомства, на настоящий момент, благодаря спецзакону, с рынка удалось “снять” 20% сырья. В планах Минсельхоза в течение ближайших месяцев “снять” с рынка еще 70-80 тысяч свиней.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
18
Калининград
18

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
14
Калининград
14

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
17
Москва
17

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…