Референдум о выходе страны из ЕС не намерено проводить правительство Финляндии

29/06/2016
488

“…Молодежь всегда радикальна. Я и сам был таким”.

imageФинляндия. Хельсинки. 29 июня 2016 года. В Хельсинки председатель входящей в правящую коалицию партии “Истинные финны” и он же министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни сообщил ИА Откровенно RU, что референдум о выходе его страны из ЕС, во время срока полномочий действующего правительства страны, проводиться не будет.

Так он прокомментировал тот факт, что на прошлой неделе представитель молодежного крыла “Истинных финнов” Себастьян Тюнккюнен начал сбор подписей под гражданской инициативой об организации референдума, подобного британскому. Ее всего за неделю подписали 21 тысяча человек, а для рассмотрения парламентом нужно набрать 50 тысяч подписей, на что отводится полгода.

– Референдум, если он будет проводиться, будет решением правительства. Без правительства организовать ничего нельзя. Согласно позиции нынешнего правительства, такой референдум проведен не будет. Это записано в правительственной программе, и правительство ей следует, – настаивает на своем Сойни. – Однако гражданская инициатива – это другое дело. Она запускает дискуссию, что является хорошим делом. Так, Пааво Вяюрюнен стал автором инициативы по выходу из еврозоны, и она уже находится на рассмотрении парламента. Молодежь всегда радикальна. Я и сам был таким.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
Балтия

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
2
Балтия
2

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
7
Балтия
7

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…