Апелляционный суд в Швеции развел мусульманскую пару по законом шариата

17/02/2016
488

Апелляционный суд постановил, что дело должно быть решено в соответствии с иранским законом, т.е., в данном случае, по шариату.

imageШвеция. Стокгольм. 17 февраля 2016 года. . В Стокгольме Верховный суд Швеции, в котором разводится супружеская чета родом из Ирана, рассматривает возможность применения в их случае иранского законодательства.

Мусульманская пара оформляла брак в 2006 году в Иране. Там, согласно местным законам, при разводе жена имеет право на получение “махра” – заранее оговоренного брачного дара. Обычно это имущество или определенная сумма, которую супруг обязан предоставить жене при заключении брака. В случае последующего развода по требованию мужа махр остается у жены, сообщил собкор Радио Голос Балтии.

Пара достаточно долго прожила в Швеции и теперь при разводе жена требует от своего благоверного выплатить ей махр – 1 млн крон.

Окружной суд настаивал на верховенстве шведских законов: по ним женщине никакого махра не полагается, сообщил в Калининград собкор.

Но апелляционный суд постановил, что дело должно быть решено в соответствии с иранским законом, т.е., в данном случае, по шариату. Сейчас этот случай рассматривается в Верховном суде Швеции вместе с еще одним делом о выплате махра. Оно тоже касается иранской пары. В этом случае женщина оценивает сумму махра в 1,5 млн крон.

В ЕС, сообщило информационное агентство Rainbow, политики не первый год всерьез обсуждают возможность сочетания процессуальных правил мусульманского и светского мира, и даже говорят, что это может способствовать интеграции.

Шариа́т (араб. شريعة‎‎ — букв. [правильный] путь, образ действия‎) — комплекс предписаний, определяющих убеждения, а также формирующих религиозную совесть и нравственные ценности мусульман. Шариатские предписания закреплены прежде всего Кораном и сунной пророка Мухаммеда и выступают источниками конкретных норм, регулирующих практически все сферы повседневной жизни мусульман.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
24
СЗФО
24

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
161
Калининград
161

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
159
Калининград
159

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…