Польша отказала России в выдаче "короля янтарной мафии"

17/11/2015
503

imageПольша. Варшава. 17 ноября 2015 года. . В Варшаве источник в Минюсте Польши сообщил информационному агентству Rainbow, что принято решение об отказе в экстрадиции жителя Калининграда Виктора Богдана.

Указывается, что постановление об отказе датировано 13-м ноября. К тому же и адвокат Богдана Яцек Потульский подтвердил собкору Радио Голос Балтии эту информацию.

Правоохранители Калининградской области считают Богдана лидером «янтарной мафии» – бывший сержант милиции создал настоящую криминальную империю, полностью контролируя уникальную отрасль России.

Не только в Калининградской области, но и за ее пределами оказалась известна история криминальной империи, созданной бывшим сержантом милиции, но и серых схемах, которыми пользовались Богдан и его подельники, подмявшие под себя всю янтарную отрасль страны, отмечает собкор «Нового Времени» в Калининградской области Илья Козырев, автор многих материалов о «янтарной мафии».

Помимо спекуляций с солнечным камнем, как полагает следствие, группировка делала деньги из воздуха, получая транши от государства в виде налоговых компенсаций за якобы проведённую обработку янтаря. Предположительно за счёт липового экспорта Балету и его компаньонам удалось получить из федеральной казны сотни миллионов рублей.

Получив контроль над уникальной отраслью, как уверены правоохранители, бригада Балета стала подминать под себя власть в муниципалитетах Калининградской области. На группировку работали и адвокаты, и пиарщики, и действующие сотрудники правоохранительных органов. Однако прочная с виду империя оказалась на поверку мыльным пузырём.

imageВиктор «Балет» Богдан был объявлен в федеральный розыск еще в июне 2013 года. Уголовное дело было возбуждено против руководителей трех предприятий, «связанных с Богданом». По версии следствия, с 2007 по 2012 год бизнесмены предоставляли в Федеральную налоговую службу поддельные документы, по которым им было возмещено более 350 млн рублей якобы уплаченного НДС.

«Лидер преступной группировки, генеральный директор ООО „Амбер Плюс“ Виктор Богдан и еще несколько подозреваемых в настоящее время скрываются за рубежом», — отметили тогда в полиции.

В то время принадлежащая Богдану ювелирная компания «Амбер Плюс» была официальным дилером Янтарного комбината. Причем в 2012-м россияне с удивлением могли наблюдать, как прямо в эфире телеканала «Россия» Богдан открыто признался, что выкупает всю фракцию комбинате «на корню», уточнил, что на его складах хранится около 100 тонн янтаря, и на полном серьезе заявил о своей власти над целым миром.

«Сегодня же я не то что взял огромную страну, я взял весь мир», – ни много ни мало, заявил в 2012 году предприниматель Виктор Богдан.

«Каждый Балет будет иметь свой «Камерный» театр», – откликнулся на это губернатор Калининградской области Николай Цуканов (цитата из микроблога).

До «камерного театра», как позже выяснилось, было еще далеко. В конце августа 2013-го Ленинградский районный суд Калининграда принял решение о том, что Богдана нужно заключить под стражу на два месяца. «Посадили» бизнесмена, правда, заочно. Сам Балет в тот момент очень удачно поправлял здоровье в Израиле. Впрочем, вскоре областной суд столь же заочно «выпустил» Богдана на волю.

Через месяц о «деле Богдана» заговорили на самом «верху». Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявил, что лично контролирует дело опального «янтарщика», который по-прежнему находится где-то за пределами страны. Сенатор Николай Власенко тогда сказал, что эффект от «заграничной поездки» Богдана уже налицо — объемы нелегальной добычи янтаря в регионе снизились примерно на треть.

«Личный контроль» обернулся целым градом сообщений об изъятии крупных партий янтаря. Обыски проводились в связи с «Делом Балета». В конце декабря 2013-го в Янтарном в одном из цехов по переработке было обнаружено 5 тонн и 100 килограммов камня общей стоимостью свыше миллиарда рублей.

В марте 2015 года региональный СК возбудил уголовное дело по факту кражи янтаря, изъятого полицией у компании «Амбер-Плюс». «Солнечный камень» находился на хранении на территории Янтарного комбината, но «неизвестные злоумышленники» подменяли его более дешевыми фракциями.

Тут необходимо отметить, пишет Алла Сумарокова, что больше года спустя, а именно на прошлой неделе, региональный СК возбудил новое уголовное дело — уже по факту кражи янтаря, который был изъят в ходе обысков у ООО «Амбер плюс».

В январе 2014 года более 200 мешков с изъятым янтарем были помещены полицейскими на хранение на склад дочернего предприятия Калининградского янтарного комбината, расположенный на охраняемой территории в поселке Янтарный. В период с января по июль 2014 года некие злоумышленники похитили дорогостоящий камень, подменив его на янтарь мелкой фракции, отходы и обрезки, чем причинили ущерб собственнику на сумму свыше 1 млн рублей.

В январе 2014-го в офисе компании «Амбер Плюс» нашлось еще более 30 тонн янтаря стоимостью свыше 2 млрд рублей. В общей сложности на предприятиях, имеющих отношение к предпринимателю Виктору Богдану, сотрудники региональной полиции изъяли около 32 тонн янтаря.

Позднее полиция нашла еще один янтарный тайник — на это раз на территории немецкого форта в Балтийске. 1,3 тыс мешков янтаря-сырца различных фракций весили более 29 тонн. Приблизительная стоимость камня составила 87 млн евро.

«Все деньги от планируемой продажи данного камня предназначались для финансовой поддержки организованной преступной группы, занимающейся теневым оборотом янтаря как в России, так и за её пределами, — пояснили тогда в пресс-службе регионального УМВД. — Весь янтарь передан на хранение на Янтарный комбинат».

В марте 2014-го счета фирмы «Амбер плюс», на которых находилось на тот момент 12 млн рублей, были арестованы судом. Параллельно полицейские изъяли в областном управлении налоговой службы заявки от руководства фирмы на возмещение НДС в размере 26 млн рублей.

В апреле 2014-го «беглый олигарх» наконец обнаружился в Польше. Он был взят под стражу в Поморском воеводстве по просьбе российской стороны. Руководитель Польского культурно-делового центра в Калининграде Томаш Оманьски тогда отметил, что «вопрос экстрадиции может затянуться на достаточно длительный срок», и как в воду глядел. В Польше началась затяжная серия судебных разбирательств.

В апреле 2014-го адвокат Богдана, экс-начальник следственной части областного УВД Олег Вышинский, в интервью «Новому Калининграду.Ru» заявил, что «Виктор Богдан не имеет никакого отношения ни к одной из фирм, которые обратились за возвратом НДС».

По мнению правозащитника, «Дело Богдана» стало следствием попытки правоохранителей прикрыть «дыры» в своей в оперативно-служебной деятельности.

«Для лидера янтарной мафии и выбрали Виктора Богдана. Его зачислили в криминальные авторитеты, это было сделано на официальном сайте УМВД. Меня расстраивает тот момент, что писавшие это лица, по идее, профессионалы, но не понимают, что Виктор Богдан априори не может быть криминальным авторитетом, потому что он бывший сотрудник органов внутренних дел, а бывшие сотрудники органов и лица, которые имели какое-либо отношение к правоохранительной системе, в криминальной среде авторитетом не пользуются и какими-либо лидерами быть не могут изначально», — заявил бывший следователь.

Он же приоткрыл завесу тайны над историей с задержанием «беглого олигарха». По словам Вышинского, скрываться от правосудия Балет и не помышлял. «В конце мая 2012 года Виктор Богдан выехал сперва в Москву то ли на выставку, то ли чтобы обсудить контракт. Потом оттуда вылетел в Израиль на плановое лечение. Затем вернулся из Израиля в Польшу и направлялся в Калининградскую область. Его встретили буквально на подъезде к границе люди, которые не имеют отношения к правоохранительным органам», — сказал правозащитник. Эти люди якобы объявили «янтарщику», что на родину возвращаться не стоит, так как вопрос с его бизнесом «решен».

Польские адвокаты Богдана также напирали на «политическую» составляющую дела. Правозащитник Яцек Потульский заявил, что Богдан стал «жертвой политического преследования».

«Все это началось, когда в Калининградской области появилось новое правительство и потребовало от Богдана поделиться прибылью от его бизнеса. Когда мой клиент отказался, то услышал, что с ним «расправятся», – заявил Яцек Потульский, адвокат Виктора Богдана.

Второй причиной преследования Виктора Богдана, по мнению юриста, стала политическая деятельность бизнесмена.

В июне 2014-го стало известно, что польский суд освободил предпринимателя из-под стражи под залог в размере 1,2 млн злотых (на тот момент около 13,6 млн рублей). «Суд оставил у себя заграничный паспорт Богдана. Теперь он должен раз в неделю отмечаться в полицейском участке до каждого последующего рассмотрения дела», — пояснил тогда Томаш Оманьски. Решение Гданьского окружного суда последовало только 10 месяцев спустя.

Но это вовсе не означает, что беглый предприниматель вскоре обязательно предстанет перед российским правосудием. Защита Балета имеет право обжаловать его в Апелляционный суд Гданьска. Окончательное же решение и вовсе будет принимать министр юстиции республики. Причем если даже адвокатам Богдана удастся одержать победу в Апелляционном суде, на рассмотрение к главе министерства отправятся оба судебных решения. Министр должен будет «взвесить» их, а также учесть мнение прокурора Польши.

Кстати, в мировой битве за контроль над «солнечным камнем» на днях случился очередной неожиданный поворот – якобы в Польше, традиционно зарабатывавшей больше всех денег на переработке янтаря из Калининграда, внезапно обнаружилось целое разведанное месторождение минерала, отмечает «Росбалт». О чем немедленно сообщили мировые СМИ. (Не стоит забывать, что именно в Польше скрывается беглый «янтарный барон» Виктор Богдан).

Как пояснили источники в отрасли, ларчик этой сенсационной новости открывается просто – чудес не бывает, месторождения из ниоткуда не появляются. Если они не нужны для легализации контрабандного калининградского янтаря на мировом рынке. По имеющейся у оперативников информации, указанная новость — намеренный вброс, сделанный для того, чтобы узаконить контрабанду калининградского янтаря в соседнюю страну: незаконно добытый и перепроданный «солнечный камень» вывозится в Польшу, а там оформляются документы, что он добыт на территории этого государства.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
3
Балтия
3

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
6
Балтия
6

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
11
Балтия
11

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…