Переполнили помещения для размещения нелегальных иммигрантов пограничники Латвии

09/10/2015
431

imageЛатвия. Рига. 9 октября 2015 года. . В Латвии в Краславском крае за незаконное пересечение государственной границы задержано 28 граждан Ирака.

После этого случая Государственная пограничная охрана заявила, что у нее больше нет помещений для размещения нелегальных иммигрантов.

Начальник Государственной пограничной охраны Нормундс Гарбарс сообщил в Риге информационному агентству Rainbow, что если для граждан Вьетнама, которые нелегально проникают в Латвию, республика является только транзитной, то для граждан Ирака и Афганистана Латвия представляет интерес как государство-убежище.

Имеются и другие отличия. Так, у вьетнамцев обычно нет документов, удостоверяющих личность, а у иракцев и афганцев они есть.

По словам Гарбарса, ситуация на границе нормализуется лишь после того, как вступят в силу поправки к Уголовному закону, предусматривающие более жесткие наказания за нелегальную перевозку людей. Также одним из решений проблемы могло бы стать использование дронов (беспилотных летательных аппаратов), но для этого необходимо очистить границу от зарослей.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
26
Балтия
26

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
25
Балтия
25

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
28

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…