Внесенного в санкционные списки ЕС вице-премьера Республики Крым проворонила Польша

05/10/2015
497

imageПольша. Варшава. 5 октября 2015 года. . Польша впустила в страну вице-премьера Республики Крым Дмитрия Полонского.

Он, будучи в санкционных списках ЕС, прибыл в Варшаву для участия в совещании ОБСЕ по выполнению обязательств в области человеческого измерения.

“Он был задержан польской пограничной охраной”, – прокомментировал собкору Балтийского репортера министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына.

Как же Полонский попал в Польшу? По словам министра Схетыны, “произошла ошибка”. Дескать Полонский проник в страну путем махинаций с фамилией: “В санкционных списках была одна фамилия, а в его паспорте – другая. Поэтому пограничная охрана не сориентировалась”.

Схетына заявил собкору, что это больше не повторится: “Мы будем очень тщательно проверять такие случаи в будущем”.

30 сентября Полонский выступил на совещании ОБСЕ, рассказав о жизни Крыма в составе России. Он подверг критике отчет миссии ОБСЕ по оценке положения в области прав человека на полуострове, назвав его сборником “абсолютнейшей лжи, сфабрикованных фактов, недоказанных обвинений”.

Вице-премьер Крыма опроверг информацию, приведенную в отчете, о нарушениях в Крыму прав национальных меньшинств, об ущемлении прав некоторых журналистов, указал на блокаду Крыма, введенную украинскими активистами. Референдум о самоопределении Крыма и Севастополя, проведенный на полуострове в марте 2014 года, Полонский назвал законным и демократичным.

Не пропустите

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу
Санкт-Петербург
9
Санкт-Петербург
9

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу.Сегодня, 26 апреля 2024…

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
32
Балтия
32

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
31
Балтия
31

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…