Латвии негде пристроить напичканные бензопиреном шпроты

25/09/2015
425

imageЛатвия. Рига. 25 сентября 2015 года. . Латвия ищет новые рынки сбыта шпрот, но пока без особого успеха.

Рижские шпроты, килька в томатном соусе, сельдь в масле, филе скумбрии – образцы продукции с этикетками на русском языке все еще размещены на сайте Вентспилского рыбоконсервного комбината.

До недавних пор на предприятии трудилось 300 человек, а 80 процентов экспорта его продукции приходилось на Россию. Однако несколько месяцев назад комбинат был вынужден закрыть производство и уволить почти всех сотрудников.

Комбинат в Вентспилсе – одно из латвийских предприятий, которые пострадали от запрета на поставки в РФ рыбных консервов из Латвии и Эстонии, введенного Россельхознадзором в июне 2015 года.

Такое решение было принято после проверки российскими инспекторами продукции пяти латвийских и четырех эстонских фирм. Официальное обоснование: в консервах обнаружено повышенное содержание бензопирена, прокомментировал собкору Радио Голос Балтии глава Ассоциации рыбопереработчиков Латвии Дидзис Шмитс.

Ранее Россия ввела эмбарго на ввоз свежей, замороженной и охлажденной рыбы из стран ЕС в рамках ответных санкций. Но на рыбные консервы ограничения Москвы прежде не распространялись.

Новый запрет стал ударом прежде всего для производителей латвийских шпрот. До сих пор на долю российского рынка приходилась примерно половина их оборота, что составляло 100 млн евро в год. В Латвии рыбные консервы производили около 20 предприятий, в отрасли было занято 5000 человек. Многие из них теперь остались без работы.

Однако найти замену российскому рынку в краткосрочной перспективе станет непросто. Латвийские предприятия поставляют рыбные консервы в общей сложности в 50 стран мира, но быстрого прогресса на новых рынках достичь невозможно.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
12
Россия
12

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
14
Балтия
14

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
21
СЗФО
21

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…