Под нужды военнослужащих США подстраивается литовский город Рукла

17/09/2015
334

imageЛитва. Вильнюс. 17 сентября 2015 года. . В Литве – широкая главная улица, ухоженные цветники и постоянный поток мощной военной техники.

Так встречает приезжих самый милитаризированный населенный пункт Литвы Рукла, расположенный рядом с Йонавой.

Высокие заборы с надписями, предупреждающими о военной территории, опоясывают две воинские части. В Рукле нет роскошных особняков, здесь много многоквартирных домов общежитского типа, построенных в советское время, жизнь в которых течет своим чередом. Много здесь и социальных проблем. Картина, к которой давно привыкли местные жители, пугает прибывающих в Руклу зарубежных военнослужащих. Наши офицеры, стараясь выйти из затруднительного положения, стараются показать приезжим красивейшие уголки страны.

– Литва – красивая страна, здесь много зелени, люди хорошие, – говорит один из офицеров армии США, прибывший в Литву для участия в военных учениях. – Магазинов много, ассортимент, конечно, не как у нас, в Америке, но мы довольны.

Хотя дислоцированные в Рукле иностранцы стараются критически не отзываться об окружающей их обстановке, можно только догадываться, какое впечатление оставляют у них местные пьяницы, тунеядцы и просящие милостыню дети.

– Рукла – словно ворота Литвы. Ведь первое впечатление о нашей стране у иностранных солдат создается именно здесь, на улицах городка. Мы стараемся, но не все удается… – сообщил собкору Балтийского репортера староста Руклы Г. Ясюленис.

Городок живет своей специфической жизнью. На главной улице – клумбы, а чуть вглубь – обшарпанные жилые дома советского периода, беспризорные детишки, местные жители непонятного возраста и пола, спокойно попивающие пиво. Треть жилья в городке – социального типа, и публика здесь живет соответствующая.

– Количество социального жилья постоянно растет, вместе с ним в геометрической прогрессии растут и социальные проблемы, – вздыхает староста. – Нужна государственная политика, чтобы люди были заинтересованы работать, а не жить на пособия. Сначала проблемы были с приехавшими сюда жителями, а сейчас те же проблемы создают уже их внуки, принимающие как норму образ жизни своих отцов и дедов.

Асоциальные жители – не единственная язва Руклы. Расположенный здесь Центр приема беженцев, точнее – некоторые его жители, долгое время были настоящей головной болью местной власти. Большинство проблем создавали размещенные здесь чеченцы, которые постоянно пытались навести свой порядок, дрались и терроризировали местных жителей. Сейчас ситуация несколько изменилась – представители Кавказа уже не составляют большинство. В Центре приема беженцев живет почти полсотни человек – чеченцы, афганцы, украинцы и сирийцы, все они получили статус беженца и могут находиться в центре до восьми месяцев.

Жителей Руклы взволновало известие о том, что здесь разместят беженцев из Африки, которых обязалась принять Литва. Не станут ли мигранты причиной еще больших проблем?

– Раньше здесь был полицейский участок, но потом по непонятным причинам его упразднили, – говорит староста Руклы. – Мы очень хотим, чтобы участок возобновил свою работу, присутствие полицейских способствовало бы спокойствию жителей.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
26
Калининград
26

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
21
Калининград
21

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
25
Москва
25

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…