Латвия и Эстония сорвали финансирование Евросоюзом коридора IXB – власти Литвы

17/09/2015
335

imageЛитва. Вильнюс. 17 сентября 2015 года. . В Вильнюсе министр транспорта и коммуникаций Литвы Римантас Синкявичюс заявил собкору Радио Голос Балтии, что получению финансирования из фондов Евросоюза для электрификации железной дороги российской колеи от белорусской границы до Клайпедского порта – так называемого коридора IXB – помешали опасения соседних Латвии и Эстонии, связанные с ростом конкуренции.

По словам Синкявичюса, электрификация коридора IXB, по которому в год перевозится 11 млн тонн грузов – преимущественно удобрений, могла бы снизить тарифы перевозок на треть до 30%, а это облегчило бы условия конкуренции для Литвы в плане ожиданий увеличения грузопотока. На финансирование проекта требовалось 133 млн евро.

“Тогда председательствовала Латвия, которая, как известно, не была счастлива от нашего желания электрифицировать это направление. Плюс, такое геополитическое направление позволило Еврокомиссии (ЕК) сказать, что финансирование проектов было надлежащим, но создаваемая добавленная стоимость недостаточна, и мы не получили денег на коридор IXB”, – подтвердил собкору радио министр Синкявичюс ранее озвученную им точку зрения членам парламента.

Когда лидер Движения либералов Элигиюс Масюлис спросил, “подставили ли братцы подножку?”, премьер Альгирдас Буткявичюс подтвердил это, добавив, что не только они, но и эстонцы.

В июле литовская железнодорожная компания Lietuvos geležinkeliai не получила 197 млн евро помощи из европейского фонда EITP: 64 млн евро – на сигнализацию для участка железной дороги европейской колеи Rail Baltica (общая стоимость проекта – 75,3 млн евро), а 133 млн евро – на электрификацию железной дороги российской колеи от белорусской границы до Радвилишкиса, который является частью транспортного кoридора Восток-Запад (общая стоимость – 156,5 млн евро).

Представители компании Lietuvos geležinkeliai утверждают, что финансирование для сигнализации не было предоставлено из-за большого объема заявок, и ЕК рекомендовала обратиться позже, а для электрификации – потому что это проект не включен в список приоритетных проектов, пользующихся поддержкой этой программы.

На проект Rail Baltica в Литве ЕК ранее выделила 106 млн евро (85%) помощи.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
16
Россия
16

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
17
Балтия
17

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
24
СЗФО
24

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…