Увлечение компьютерами отупляет шведских школьников

16/09/2015
329

imageШвеция. Стокгольм. 16 сентября 2015 года. . В Швеции школьники, много времени проводящие за компьютером, хуже успевают в математике.

Таков один из результатов исследования в рамках учебно-аналитической программы Pisa Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Сотрудник аналитического отдела Школьного управления Швеции Андерс Фредрикссон сообщил собкору Балтийского репортера, что сравнительное исследование Pisa, проведенное в 2012 году в 31 стране, касалось того, как компьютеры и другие цифровые, вспомогательные аппараты использовались в школах и дома, тогдашними девятиклассниками и какое влияние они оказывали на усвоение ими знаний. Рассматривался также аспект использования информационных и социальных сетей и их влияние на учебные результаты.

Выяснилось, что лучшую успеваемость демонстрировали школьники, проводящие перед компьютером не более получаса в день.

В среднем же, школьники Швеции в 15-ти летнем возрасте, согласно этому же исследованию, проводят за электронными девайсами, в подключенном к сетям состоянии, свыше двух часов дома и еще около 40 минут в школе.

Преподавание математики с помощью компьютера, рисование всевозможных веселых графиков, животных, типа жирафа и тому подобное, только ухудшало результаты.

Для сравнения: в странах, попавших в топ по качеству математических знаний, – Гонконг, Тайвань, Южная Корея. При этом компьютеры использовались для обучения минимально.

Именно в Швеции, а также в Дании и Норвегии домашние компьютеры или планшеты доступны более чем 90% школьников – это самый высокий показатель из 31 развитой страны мира. Именно в Швеции, а также в Дании и Норвегии, дети, еще до наступления шестилетнего возраста, в самой большей мере получают доступ к компьютерной технике.

Подведем итог нынешнего исследования: в том, что касается понимания текстов с экрана, Швеция, примерно, в середине шкалы ОЭСР, примерно на одном уровне с Россией. Но с прошлого тестирования, в 2009 году, Швеция свои позиции резко утратила.

А вот по решению математических задач школьники в Швеции продемонстрировали уровень значительно ниже среднего по ОЭСР.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
18
Россия
18

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
19
Балтия
19

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
26
СЗФО
26

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…